Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 3»
|
— Латные перчатки редкого качества, дают плюс два к Силе — сто золотых. Копьё с бронзовым наконечником, редкое. Свойство «Пронзающий удар» — увеличивает шанс пробития доспехов на десять процентов. Также игнорирует десять процентов той же брони. — Неплохо… Но… Я смотрел на всё это богатство и чувствовал, как внутри растёт жадность… Хочу взять всё! Но денег у меня всего двести девять золотых осталось… — Семена? Саженцы? — спросил я ради интереса. — Тоже есть, — махнул рукой Грок на третью ладью. — Мешок — десять золотых. Пшеница, перец, горох. Саженцы по десять штук. Одна штука — золотой. Виноград, яблоня, инжир. — Картошки нет? — Нет. Вот сейчас он меня очень расстроил. — Семена целебных растений, трав, цветов нужны? Двадцать пять золотых за мешочек. Хватит засеять делянку десять на десять метров. — Нет. А животные? — полюбопытствовал я. — В этот раз в зажаренном виде. А так бывают, да. Иногда даже рабов даёт продать и купить. Но это надо развить поселение… Обычно с бронзового века встречаются. Он загибал пальцы, продолжая перечислять всё, что у него имелось. Я периодически спрашивал, почём он это купит, и везде ответ был одним и тем же: в десять раз дешевле. — Это просто бизнес, — объяснил Грок. — У тебя есть выбор: покупать или нет. Я никого не заставляю. Можешь устроить обмен и торговлю с другими поселениями. Если ты их найдёшь и если вы не решите прикончить друг друга. В общем, как всегда, выбор за тобой. Вот же монополист хренов… Но хотя бы честный. — Мы всё посмотрели? — Не совсем… Остались ещё «Камни фортуны». Это как Ящик Пандоры, только не такие серьёзные награды. Но и катастрофы не произойдёт. В худшем случае просто деньги выкинешь. Сто золотых. Я кивнул и начал избавляться от трофеев и добычи. Кое-что он с радостью покупал. Например, костную муку прямо с кувшинами и амфорами, в которых она хранилась. За всё, включая посуду, отдал жалких шесть золотых… Ещё он заинтересовался шкурами, но нам с нашим стремительно растущим населением самим не хватало. Также гнома интересовало копчёное мясо и сушёная рыба, но там за целый амбар всего десять золотых. Вообще неравнозначно! Производить товар и продавать его, а затем покупать какие-то усиливающие штуки, артефакты и чертежи… Придётся очень напрячься, чтобы хоть какую-то пользу ощутить. По всему выходило, что путешествовать и искать награды от Системы в особых локациях выгоднее. Вчерашняя Хижина водяного сэкономила нам кучу денег! Куда больше, чем мы получили за проданные товары. Да даже мой меч и всю экипировку он был готов забрать за сумму меньше ста монет! Видимо, торговец — это и впрямь что-то из разряда козырей, к которым обращаются только в крайнем случае… Я был разочарован… Продал верёвки из бинтов, предложил сломанный меч, но потом решил оставить себе. И Дионису потом в дар лучше принесу. Смысл мне от одной лишней монеты? Посохи крысомагов, как и мантии, в сумме принесли ещё немного. В общем, туда-сюда и собралась кучка монет. Единственной стоящей вещью оказалась неизвестная «живая вода», за которую Грок предложил аж пятьдесят золотых. Я, конечно, не стал продавать, хотя он прям настаивал и даже обещал скидку на следующую покупку. Был соблазн за двадцать монет расстаться с артефактом Ооморша, но я решил магические вещи пока что не трогать. Крошечные камни маны по пять золотых штука тоже не отдал. Нам нужен маг в поселении! Это козырная карта, которую нельзя игнорировать. А ему камушки очень даже пригодятся. |