Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Я хмыкнул, взял перерыв от столь важных гляделок и пошёл проверять дела наверху. Миори уже собрала всех и кого увела в лес, кого поставила охранять наш импровизированный лагерь. Поговорил со всеми гоблинами, что находились в руинах. Желание потыкать во врага стрелами было у всех без исключения. Даже у девочек. Воистину, прирождённые тыкальщики… Вскоре вернулись добытчики, и начался производственный процесс. Гоблинам доверил делать факелы. Они вроде как даже не особо косячили при их создании, ни один не сжёг сам себя. Хотя извозюкались они и заноз нахватали знатно. Я тоже взялся за дело. Выбрал среди принесённых материалов хорошую ветку молодой ивы, гибкую и прочную. Взял топорик, достал свой нож, нашёл подставку из приличного бревна и под пристальным взглядом гоблинов сделал лук. Не сразу, конечно. Работал не спеша, основательно. Всё объяснял, показывал. Надеялся, что повторюхи словят озарение и смогут сами их делать. Ага, размечтался… [Вы создали «Примитивный лук».] [Получено 10 единиц опыта.] Я открыл статистику, проверил опыт. С учётом убитых умертвий во время утренней зачистки подземелья. В сумме набралась ровно сотня. Уровень: 8 [484/12800] Эх, хорошо бы за босса дали нормальную награду… Или за зачистку яруса подземелья отсыпали вагон и маленькую тележку опыта. А вообще, напрягает то, что я понятия не имею, как скоро откроется проход на следующий ярус и с кем там нужно сражаться. Прям сильно напрягает. До зубовного скрежета… Но спешить — дело неблагодарное. Как говаривал мой любимый философ современности: «Одна ошибка — и ты ошибся». Закрыл статистику, вернулся к работе. Теперь стрелы… Нужны длинные прямые ветки. Чисто технологически делать их в разы проще лука. Изобретём мануфактуру, и пусть Миори занимается стрелами. У неё получится не хуже, чем у меня. Наконечников у нас нет… Но вроде среди парней Шрама были таланты, умеющие правильно расщепить камень и всадить его в деревяху. Начал раздавать указания, распределять роли, и пошло-поехало, застучало-застругало. Гоблины трудились изо всех сил. Аж слюни летели во все стороны! Или это потому, что Пасте у огня стало жарко и она голышом варила какой-то очередной деликатес? Я прикинул, ничего ли не забыл, и, набрав в корзины кучу материалов и инструментов, спустился в страшное и опасное подземелье. Добрёл до второго яруса, поблагодарил Систему за мини-подсветку и начал раскладывать материалы, любуясь буйством крысиного Франкенштейна. Он, подлец, пытался атаковать психологически, корчил по несколько морд разом, царапал камни когтями. Порой даже искры вылетали из-под его не слишком длинных лап. Достать меня он никак не мог, отчего бесился, ревел, чем вызывал у меня улыбку. Приятно видеть, как монстр хочет, но не может меня убить. Когда глаза адаптировались, я взял нож и принялся делать очередной лук. Ничего сложного в этом не было. Да и я уже наловчился, создав несколько штук. Главная проблема — прочность. Ломаются они на раз-два. И чтобы не ломались, нужно объединять сразу несколько кусков древесины. Так будет лучше распределяться нагрузка. В целом это всё ещё дендрофекальные технологии… Но можно смело утверждать, что это пиковое развитие примитивных орудий труда и охоты. Пока у нас лучников толком нет, так что нет смысла мучиться и заморачиваться. Нет смысла тратить десяток часов на создание одного «так себе» лука с уроном на пару единиц больше, чем у самого простенького и никудышного. За эти часы я настругаю их штук двадцать, и пользы они принесут намного больше. Да и гоблинам без разницы, какие луки ломать в процессе обучения. Так что выбор очевиден: во главе угла — массовость. |