Книга Повелитель гоблинов. Том 2, страница 83 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»

📃 Cтраница 83

Я хмыкнул, взял перерыв от столь важных гляделок и пошёл проверять дела наверху. Миори уже собрала всех и кого увела в лес, кого поставила охранять наш импровизированный лагерь.

Поговорил со всеми гоблинами, что находились в руинах. Желание потыкать во врага стрелами было у всех без исключения. Даже у девочек. Воистину, прирождённые тыкальщики…

Вскоре вернулись добытчики, и начался производственный процесс. Гоблинам доверил делать факелы. Они вроде как даже не особо косячили при их создании, ни один не сжёг сам себя. Хотя извозюкались они и заноз нахватали знатно.

Я тоже взялся за дело. Выбрал среди принесённых материалов хорошую ветку молодой ивы, гибкую и прочную. Взял топорик, достал свой нож, нашёл подставку из приличного бревна и под пристальным взглядом гоблинов сделал лук. Не сразу, конечно.

Работал не спеша, основательно. Всё объяснял, показывал. Надеялся, что повторюхи словят озарение и смогут сами их делать. Ага, размечтался…

[Вы создали «Примитивный лук».]

[Получено 10 единиц опыта.]

Я открыл статистику, проверил опыт. С учётом убитых умертвий во время утренней зачистки подземелья. В сумме набралась ровно сотня.

Уровень: 8 [484/12800]

Эх, хорошо бы за босса дали нормальную награду… Или за зачистку яруса подземелья отсыпали вагон и маленькую тележку опыта. А вообще, напрягает то, что я понятия не имею, как скоро откроется проход на следующий ярус и с кем там нужно сражаться. Прям сильно напрягает. До зубовного скрежета… Но спешить — дело неблагодарное. Как говаривал мой любимый философ современности: «Одна ошибка — и ты ошибся».

Закрыл статистику, вернулся к работе. Теперь стрелы… Нужны длинные прямые ветки. Чисто технологически делать их в разы проще лука. Изобретём мануфактуру, и пусть Миори занимается стрелами. У неё получится не хуже, чем у меня.

Наконечников у нас нет… Но вроде среди парней Шрама были таланты, умеющие правильно расщепить камень и всадить его в деревяху.

Начал раздавать указания, распределять роли, и пошло-поехало, застучало-застругало. Гоблины трудились изо всех сил. Аж слюни летели во все стороны! Или это потому, что Пасте у огня стало жарко и она голышом варила какой-то очередной деликатес?

Я прикинул, ничего ли не забыл, и, набрав в корзины кучу материалов и инструментов, спустился в страшное и опасное подземелье. Добрёл до второго яруса, поблагодарил Систему за мини-подсветку и начал раскладывать материалы, любуясь буйством крысиного Франкенштейна.

Он, подлец, пытался атаковать психологически, корчил по несколько морд разом, царапал камни когтями. Порой даже искры вылетали из-под его не слишком длинных лап.

Достать меня он никак не мог, отчего бесился, ревел, чем вызывал у меня улыбку. Приятно видеть, как монстр хочет, но не может меня убить.

Когда глаза адаптировались, я взял нож и принялся делать очередной лук. Ничего сложного в этом не было. Да и я уже наловчился, создав несколько штук.

Главная проблема — прочность. Ломаются они на раз-два. И чтобы не ломались, нужно объединять сразу несколько кусков древесины. Так будет лучше распределяться нагрузка.

В целом это всё ещё дендрофекальные технологии… Но можно смело утверждать, что это пиковое развитие примитивных орудий труда и охоты.

Пока у нас лучников толком нет, так что нет смысла мучиться и заморачиваться. Нет смысла тратить десяток часов на создание одного «так себе» лука с уроном на пару единиц больше, чем у самого простенького и никудышного. За эти часы я настругаю их штук двадцать, и пользы они принесут намного больше. Да и гоблинам без разницы, какие луки ломать в процессе обучения. Так что выбор очевиден: во главе угла — массовость.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь