Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Дионис задумался, походил вокруг костра. Гоблины смотрели на него с благоговением. Ну, они смотрели не на него, а на тот божественный лик, что крутился вокруг огня. [Наблюдая за вами, племя получило озарение в технологии «Высшие силы». Прогресс изучения технологии вырос на 5%.] О! Уже десять процентов в сумме! Надо бы его почаще вызывать сюда… — Я тебе не нимфа по вызову! — отреагировал Дионис на мои мысли. — Так, ладно… Из опыта прошлых турниров могу сказать следующее: летучие мыши боятся огня и дыма, а ещё на свету теряют координацию, — наконец сказал он, только это и так общеизвестные факты. — Можно использовать факелы, костры, что-нибудь такое. Но не уверен, что это их убьёт… Дым идёт вверх, а они внизу. — Ага… А ещё у них есть эхолокация, — кивнул я. — Ещё идеи? — Не особо. Крысолюды-маги… Не знаю таких монстров. Может, они и огонь твой потушат. Вообще, маги традиционно слабы в ближнем бою. Но тут крысы… Они, наоборот, опасны вблизи. Будь осторожен. Используй быстрые, смертоносные дистанционные атаки. — Например, из пулемёта перестрелять их, да? Круто! Я как раз думал о том же, когда шёл сюда. Ну а если ты про луки — разочарую тебя… У нас лучников нет. Так что остаётся открытым вопрос: как это сделать и не сдохнуть? Если дать гоблинам луки без подготовки, они скорее друг друга перестреляют. А оставшегося времени нам не хватит, чтобы отработать тактики боя и потренироваться в стрельбе. — Ну, может, щит поможет защититься от их атак… Тут смотря какая у них магия. Думаю, что-то связанное с ядом. Всё подземелье такое… Тёмное, некромантское. А король… — Дионис замялся. — Эта какая-то хрень. Я понял, о ком ты говоришь. Они всегда непредсказуемы. Но всегда сильные и опасные противники. Такого тоже лучше убить издалека. А ещё они часто восстанавливаются за счёт трупов погибших. Дерись с ним в чистом поле или пустом помещении. Ну, вот и всё. Больше я не знаю, чем тебе помочь… Я кивнул. Всё же хоть какие-то дельные мысли, а не пространная философия о любви. Общение с Герой явно пошло ему на пользу. — А что со вторым ярусом в итоге решилось? — спросил Дионис. — Уровень у тебя не вырос, опыта не особо больше стало… — Я заманил змею в ловушку. Она застряла в колодце и теперь порождает умертвий каждые десять минут. Фабрика опыта. Дионис хмыкнул, улыбнулся хитро. — А это ты хорошо придумал… — сказал он задумчиво. — Кстати, мыши инстинктивно ненавидят змей. Может, это как-то поможет… — Спасибо. Больше идей нет?.. Эй, ты куда свалил⁈ Рядом уже никого не было. Ну и ладно… Нечего зря время тратить. Я сидел у костра, глядя в огонь и обдумывая слова вечно пьяного покровителя. Пытался придумать план на предстоящую битву, пока гоблины делились на две команды: кто остаётся, а кто идёт сражаться. На удивление, желающих пойти со мной было больше, чем желающих остаться в лагере. Шрам с Миори сортировали бойцов по их опыту, чтобы в поселении осталось хоть пара защитников. Я думал о том, как не дать врагам выйти на поверхность. Пламя и дым — это хорошо. Если крысиные враги не будут мертвецами, то они могут задохнуться и погибнуть. Но если я разведу огонь на втором ярусе, они просто останутся на своём, третьем… Это не решит проблему, а лишь отложит их прорыв. А мне бы желательно не просто затянуть битву, а победить. |