Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Тот повернулся на звук. Зелёная надпись над головой подсказала и уровень, и относительно хорошее здоровье мертвеца. Восьмой уровень… Мало опыта, но что поделать. Я выстрелил. Стрела просвистела и впилась в шею. Эх, а метил в череп. Умертвие пошатнулось, но не упало. Ещё один выстрел — мимо. Третий в грудь. Лишь немного пожелтела надпись над головой. Ладно, дальше ручками… [Вы убили «Умертвие». Получено 25 единиц опыта.] Следующие два часа я методично охотился. Заманивал умертвий по одному, используя звуки. Заводил в ловушки, расстреливал из лука. Скорость и ловкость позволяли держать дистанцию. Из глубин подземелья вылез ещё десяток. Получил шестьсот семьдесят пять единиц опыта. Уровень: 7 [1559/6400] Прогресс есть. Медленный, но стабильный. А вот умертвий больше нет. Я спустился в подземелье. При дневном свете, пробивающемся сверху, заметил много новых деталей. Обломки доспехов валялись в углах. Может, их можно переработать в будущем? Целые кувшины на полках… Всё это нужно забрать с гоблинами. Старые мечи тоже. Они ржавые, но металл другими способами мы добывать пока не умеем. Куски ткани, можно использовать для чего-нибудь. Я мысленно отметил всё бесхозное. Потом вернусь с племенем, и мы устроим капитальную уборку. Во время ревизии моя способность «Охотник на нежить» сработала снова. Босс второго яруса пришёл в движение! — Вот шельма, — пробормотал я, быстро вернулся к выходу из подземелья и уставился на лестницу в конце коридора. Я был готов в любой момент совершить тактический манёвр под названием «стремительное наступление назад, подальше от подземелья». Натянул тетиву, последняя парочка стрел наготове. Всматривался в полутьму лестницы, ведущей на второй ярус. Сначала услышал звук. Шорох, скрежет, что-то тяжёлое ползёт по камням. Потом увидел своего врага. Медленно, очень медленно, на первый ярус выползла… Гигантская, частично сгнившая змея. Анаконда по размерам… Тело толщиной с бревно, длиной метров двадцать точно. Хотя хвоста я так и не увидел. Чешуя гнилая, местами видны кости и мясо. Во лбу, над глазами светился фиолетовый кристалл размером с кулак. А глаза… Глаза горели белым пламенем, пустым и мёртвым. Уведомление всплыло перед глазами: [Обнаружена угроза: Мать Умертвий. Уровень15.] Неплохой уровень! Много опыта! Если убить… Змея остановилась, подняла голову и посмотрела на меня горящими глазами. Потом начала дёргаться, дрожать всем телом. Пасть раскрылась. Широко. Невероятно широко, на два метра как минимум. И из этой пасти начало вылезать умертвие. Она его словно выплюнула. Тот упал, склизкий, мокрый и по какой-то причине сразу обмотанный бинтами. Дохляк встал, повернулся ко мне. Зелёная надпись подсказала, что это враг седьмого уровня. Он схватил ближайший хлам с пола и двинулся в мою сторону. Я смотрел на эту картину со смесью отвращения и ужаса. Что за мерзость… Потом в голову пришла другая мысль. Она производит умертвий. Постоянно. Вот почему они каждый день восстанавливаются. И вот почему их можно фармить бесконечно… Я внезапно выпрямил спину. Ухмылка расползлась по лицу. План начал формироваться в голове. Безумный план. Опасный план. Но потенциально очень, очень выгодный. Я посмотрел на змею, на ползущее ко мне умертвие, на вход в подземелье… |