Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Вот уж не думал, что они спасут мне жизнь… Без этих дрянных наручей меня бы уже трясло от яда. Орки осознали, что дальше будет только хуже. Не командир, а те, что упрямо лезли в драку. И наконец-то перестали перечить его словам. Я тяжело дышал, руки горели от усталости. Щит весил как чугунная сковородка, топор затупился. Орки отступили к раненым, но это было бесполезно. Их сейчас не спасти. Для них это финал. Трагический, но какой есть. Из дыры раздался новый звук. Это был не вой, не рычание, а скрежет металла о камень. Методичный и зловещий. Я сфокусировал взгляд на крае подземелья и тяжело вздохнул. Оттуда, как из чёрной пасти ада, вылезал если не босс второго яруса, то явно его заместитель. Огромный, медленный и жуткий. Минотавр… Но сдохший и чьей-то волей воскрешённый. Да что б вас!.. Мне и с обычным проблем хватило, а тут ещё и оживший труп. Причём выглядит он лучше остальных мертвяков! Явно свеженький… С кожаными доспехами и металлическими пластинами на груди и юбке. В древнем мире, я смотрю, все тащатся от килтов… Хотя ничего удивительного. Штаны ведь ещё не изобрели. Рост под три метра. Может, больше. Сложно сказать точно: эта тварюга ещё наполовину в дыре. Чёрт, у него даже шлем без забрала есть! В глазницах горел красный свет, более яркий и злобный, чем у обычных умертвий. В руках, к моему удивлению, не топор, а двуручный каменный молот. Таким шпалы в землю вгонять можно… Весит, наверно, как Карамелька. Хотя нет. Явно больше. [Обнаружена угроза: Страж подземелья. Уровень 10.] О как! У него ещё и уровень выше, чем у остальных! Это как у командира скелетов, только этот выглядит куда опаснее. Он больше, сильнее. И экипировка у него лучше. А если он ещё и маг… Страж ударил молотом о землю, и я понял: не маг. Но что-то магическое в этой твари есть. Каменная площадь затряслась от удара, земля затрещала, мелкие булыжники подлетели! Умертвия замерли, а потом расступились, освобождая путь своему повелителю. Отступили к краям площади, как послушные солдаты. Тварь медленно повернула голову и посмотрела на нас, оценивая добычу. Подняла молот и пошла вперёд. От тяжёлых шагов разносился гул, доспехи лязгали. Орки попятились. Командир сжал топор, и я увидел страх разумного существа в его глазах. Я сплюнул на землю, быстро прикидывая шансы. Десятый уровень против моего шестого… И благословение Миори тут не спасёт. Была бы битва один на один, где я свеженький… Но и то не рискнул бы. Как там пастор в фильме говорил?.. Я посмотрел на орка и, понимая, что он, скорее всего, разделяет моё мнение и поймёт мой поступок, произнёс: — Ну на хрен, я сваливаю. Страж за эти пару секунд ускорился и совершил рывок на своих копытах. Замахнулся молотом и обрушил его на землю в центр нашего строя. Мы вовремя отпрыгнули в разные стороны. Я влево, орки назад или вправо. На этом наша славная битва закончилась. Началось полноценное стремительное наступление назад, в сторону тыла. Умертвия последовали за своим командиром, а он, сволочь такая, выбирая между мясистыми, сочными орками и мной выбрал, естественно, самого жилистого! — Да отвали! Я костлявый! Ты же подавишься! — кричал я, но минотавр меня не слушал. И что обиднее всего — не отставал! Так, стратег… Давай, включай голову и думай! Вести эту толпу к гоблинам и Миори — глупость. Оторваться от бычары не получится, если бежать по прямой. Нужно использовать местность… |