Книга Повелитель гоблинов. Том 2, страница 111 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»

📃 Cтраница 111

— Не знаю. Нужно проверить. — Я подошёл к стене, чтобы убедиться в своей правоте.

Так… Снизу тут точно не подобраться, стена слишком отвесная, трещин мало. Сорваться легко. А значит, идём дальше, будем пробовать зайти сверху. В пяти метрах от неё вроде бы край скалы и деревья видны… Да, этот вариант намного перспективнее.

Поделился с остальными планом. Орк предложил остаться внизу, посторожить. Я посмотрел на синяки орка, украшающие зелёную кожу, и кивнул, понимая, как труден будет для него путь в гору. Пусть остаётся.

С ним ещё оставил Болта и Карамельку. Её — чтобы вверх не лезла. С её характеристиками она обязательно сорвётся или ногу подвернёт. Болта — чтобы проследил за ней уже здесь.

К счастью, дорогу найти удалось практически сразу. Вполне удобная, пусть и крутая горная тропа уходила вверх, к уже явно заметному горному лесу. Мы поднялись, дошли до места, где была наша цель, и начали планировать спасательную операцию.

Гоблины очень старались помочь… Так сильно, что пришлось им по рукам надавать, когда они взялись связывать верёвки узлами. Я их, конечно, сделал сильнее и умнее, но их узлам свою жизнь доверять не очень-то хочу… Сам всё свяжу как надо.

Всё закрепил, а им велел смотреть и запоминать. Сделал узлы каждые полметра, чтобы было за что цепляться. Обвязал верёвку вокруг дерева потолще, скинул вниз… До земли достала — прекрасно. Теперь надо что-то придумать, чтобы самому не свалиться…

Карабинов у меня нет. Но есть навыки лазанья по канатам. И повышенные Ловкость с Выносливостью — на них одна надежда.

Другие вряд ли сделали бы хоть что-то. Даже Миори. Она, конечно, ловкая, но вряд ли со своей выносливостью и силой она сможет и себя вниз спустить, и спасаемую, которая, к слову, не подаёт признаков жизни…

Спуск был медленным и осторожным. Лез я в основном по самой стене: из-за корней хватало трещин, куда можно было засунуть пальцы. А ногами притормаживал, останавливался каждые полметра на узлах. И так потихонечку спускался всё ниже… Как в школе учили. Пока физрук не спился… Кстати, он был на Диониса похож…

Резкий порыв ветра заставил мою волю сжаться в узкое кольцо, чуть ниже поясницы. По спине прокатились капли пота. Я выдохнул и продолжил движение вниз. Ещё один шажок, и вот я осторожно ступил на край каменной площадки.

Узкая, шаткая… Будь это не кетра, а орк — ни за что бы тут не уместились. Мне самому с трудом удалось пристроиться.

Сразу оценил пострадавшую: экипировка не простая, но вся подранная. Мало что от неё осталось, мало что прикрывает… Но красоты тела кошкодевушки скрыты, кроме одежды, ещё и плотным слоем грязи, засохшей крови и пыли. Руки покраснели и опухли.

Проверил пульс… Жива! Дышит, но едва заметно. Кожа бледная, губы потрескались и кровоточат. Лицо истощённое, щёки впалые, вены торчат. Сильное обезвоживание как минимум.

— Живая! — прокричал я со всей силы, вызывая радость у гоблинов.

А теперь надо думать, как спуститься нам вниз…

Мозг завис на добрую минуту, но идей так и не выдал. Подумал взять её просто на плечо и вместе спуститься, но… Вдруг очнётся, дёрнется — и звезданёмся оба. Попробую обвязать её верёвкой и спустить. Главное — чтобы ветер не раскачал её и не ударил об скалу.

Дело шло не ахти. Дважды я чуть не сорвался с выступа. Деревце помогало, но сильно прогибалось под моим весом, пока я обматывал верёвкой кетру.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь