Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
А перед моими глазами всплыло уведомление: [Найдена 1 золотая монета.] Баланс: 1 золота Вместе с уведомлением в голову хлынула информация. Передо мной появились не просто строки текста, а открылась новая возможность. Это системная валюта, золото, и она нужна для торговли. Если повезёт, к нам в поселение забредёт нейтральный торговец. И принесёт с собой много полезных штук. Но, чтобы их купить, нужны либо монеты, либо товары на обмен. У нас таких пока нет. Ржавьё со склада, конечно, можно отдать. Или посох некроманта ещё. Но всё равно обмен будет неравноценным. Так что нужно искать ещё. Монеты находятся в руинах, подземельях, и много где ещё. Главное, чтобы повезло их найти. Или их можно делать самим, если обнаружим крайне редкое месторождение драгоценных металлов и дойдём до чеканки. Ой, нескоро это будет, конечно… Я выдохнул, переваривая информацию. Кажется, у нас назревает экономическая революция. — Миори, — сказал я медленно. — Это не просто монета, это часть экономики нашего мира. Могут прийти торговцы, и у них можно будет что-нибудь купить за такие монеты. Короче, это системная валюта. Продолжаем поиск. Нам понадобится много денег. — Поняла! Буду смотреть внимательнее! И мы бросились рыться в обломках. За полчаса нашли ещё пять монет. Каждая исчезала при касании, добавляясь на счёт. Баланс: 6 золота Вскоре я поменял гоблинов и Миори местами. Не знаю, как они это делают, но гоблины в поиске монет были даже со своей наблюдательностью и Восприятием эффективнее меня. Видимо, им помогал опыт добычи личинок… Спартак нашёл три монеты под обвалившейся балкой. Ма — две в соседней комнате — там же, где я уже смотрел, среди разбитых кувшинов. Мы обыскали весь дом. Несколько раз перерыли каждый угол. Итого: шестнадцать золотых. Баланс: 16 золота Но, видимо, на этом всё. Нужно искать новую точку для поисков. — Дальше, — скомандовал я. — Проверим соседние дома. Мы вышли на улицу. Я посмотрел на Миори. Она странно себя вела: припала к камням и высматривала кого-то вдалеке. — Дима, — прошептала она. — Там кто-то есть. Я сразу сказал гоблинам не визжать и подбежал к ней, сжимая топор. — Где? Она показала вглубь руин: — Вон там. Здоровые, вооружены… Я мысленно выругался. Это были не гоблины. Не скелеты. И даже не минотавры. Сразу узнал их фигуры. Орки! Настоящие, мать его, орки! Ну почему не гоблины, гремлины или троглодиты на худой конец? Зачем мне под боком такие брутальные ребята⁈ — Возвращаемся, — решил я. — Осторожно. Без шума. Мы пригнулись, двинулись к выходу из развалин. И чуть не нарвались на ещё один отряд. Два орка стояли у входа, через который мы зашли в руины. Мы спрятались за камнями, и я смог их детально рассмотреть. Здоровенные детины, ростом каждый с полтора-два гоблина. Меня выше на голову, а то и на две. Такая же напрягающая глаза зелёная кожа, как у гоблинов. А ещё выпирающие клыки. Мускулы — каждый культурист о таких мечтает. У одного каменный топор в руке, у второго — дубина. На бёдрах повязки из шкуры какого-то несчастного животного. И на этом вся экипировка заканчивается. Примитивные, как и мы. Я сосредоточился и посмотрел на них внимательно, оценивающе. Орк-разведчик (ур. 3) Орк-воин (ур. 4) Хм… Если мне показывают их специализацию, значит, это не как мои гоблины, подданные избранного в турнире, а нейтралы. Иначе мне бы ничего не выдали дополнительно… Только уровень. |