Онлайн книга «Маршируя в ад»
|
В любом случае, мы добились прогресса и практически зачистили Коста-Рику. Лишь некоторые труднодоступные области оставались вне нашего контроля, под управлением «независимых» правителей. Однако, как и ожидалось, девяносто процентов людей спустились с гор или пришли к нашим аванпостам, с радостью получив сухой паёк и лекарства в обмен на лояльность. Следом за Коста-Рикой настала очередь помочь Никарагуа. Её шесть миллионов жителей, существовавших до Алого Заката, сократились, к нашему сожалению, до двух миллионов. Люди гибли и продолжают гибнуть. Через год, по прогнозам Афины, если мы ничего не предпримем, там останется в лучшем случае миллион человек. Голод, эпидемии, банды и те же зомби продолжают сокращать население. Крупных и сильных группировок здесь не было, в отличие от соседнего Сальвадора и Гондураса, поэтому мы просто объявили по всем радиостанциям о начале операции и предложили присоединиться всем, у кого есть силы и желание покончить с этой катастрофой. И люди, надо сказать, откликнулись. Слишком много орд зомби пронеслись по этим землям, загнав выживших в самые отдалённые и бедные регионы. Здесь, в отличие от соседнего Пуэрто-Рико, нас встречали как героев. Нас ждали. На нас молились. Везде бы так… Но, чувствую, с тем же Сальвадором эта история не пройдёт… Эта безумная страна с безумными бандами, лишёнными чувства самосохранения, станет для нас серьёзным вызовом… Сальвадор — маленькая страна с большим для её размеров населением была основной причиной появления орд зомби, движущихся на юг по трассам. Именно они придумали тактику «снежного кома», сбивая отряды зомби на крупных перекрёстках и убегая от них. Именно они построили заграждения, которые не давали зомби разбредаться, заставляя их двигаться по дороге, набирая скорость и вливая в себя всё больше мертвецов, стягиваемых сальвадорцами с улиц столицы к этой «артерии». Её ещё называли «зомбипровод». Вероятнее всего, территорию этой страны не удастся подчинить так же, как Панаму, Никарагуа или Коста-Рику. Судя по всему, придётся действовать через внедрение, дипломатию, торговлю и осторожные манипуляции, чтобы получить доступ к отрядам наёмников из этой страны, а заодно чётко очертить границы, за которые они не смогут заходить, обозначив нашу сферу интересов, за которую мы будем готовы сбросить на их правителей бомбы и отправить Призраков. Не везде и не всегда мы одерживали победу. Самым горьким поражением для нас стал затор в Панамском канале. На сегодняшний день мы смогли расчистить его лишь на пятьдесят процентов. Но время — слишком ценный ресурс, и ждать больше мы не намерены. Поэтому в городе Панама, в прибрежных районах и подконтрольных нам Терминалах уже началось строительство терминальной судоверфи. Прямо на тихоокеанском побережье. Вообще, мы значительно развили этот город, перестроили и восстановили его. Тот же нефтезавод уже работает. Медленно, но работает. Не зря я договаривался с Паскалем. Его команда получила достаточный опыт и использует его для восстановления производств. Со стороны Тихого океана нашим целям и задачам следовала Первая Тихоокеанская флотилия. Но, несмотря на громкое название, по сравнению с нашим флотом по другую сторону Панамского канала, она была ничтожной. Но хотя бы удавалось перевозить отряды бойцов в соответствии с поставленными задачами, что уже радовало. Однако же для рейда вдоль побережья США нам понадобится что-то более серьёзное. Тем более что в будущем, когда наши фактории и форпосты появятся на западном побережье США, мы будем думать и о более дальних миссиях. Япония, Корея, Дальний Восток, Тайвань, Австралия… Поэтому мы и вкладываемся в развитие морских сил. Они будут нам крайне необходимы, если мы хотим победить тех, кто не знает поражений и уничтожает мир за миром, выкачивая из них ресурсы, как саранча, мы должны распространить наше влияние и силу по самым отдалённым уголкам планеты, используя все доступные ресурсы для создания крепкой обороны, способной противостоять их десанту, а заодно создать супероружие, способное долететь хотя бы до одного из их кораблей и превратить его в груду оплавленного космического мусора. |