Онлайн книга «Маршируя в ад»
|
Пока я разложился, достал провода и переходники, запитал Афину и нашёл подходящий штекер для связи с главным компьютером базы, ребята уже расправились с ними, но я чувствовал, что это ещё далеко не конец. «Защитные турели номер девяносто пять, девяносто шесть, девяносто семь и девяносто восемь уничтожены. Вражеская группа прорвалась. Запускаю протокол зачистки. Начинаю откачку кислорода…» — Арес сделал свой ход, и я выругался, слыша шум заработавших лопастей и видя, как падают в шлеме показатели пригодности среды обитания. Меньше чем за минуту эта база стала малопригодной для жизни. Надежда была только на имеющийся в шлеме кислород. У меня было не больше пары минут. И всё это время я как сумасшедший соединял воедино Афину и Ареса, прописывая новый протокол подчинения. Самый простой и элементарный. Переписать можем и позже. — Сейчас… главное… просто… выжить… — задержал я дыхание и активировал свою помощницу, которая была отрезана от меня, но благодаря протоколу знала, что делать. Темнота накрыла меня, и я потерял сознание. А спустя миг очнулся вновь, смотря на высоченный потолок с кучей аппаратуры и датчиков, а также отмечая, как зеленеет критически красная строка с показателями пригодности атмосферы… — Успел… — подытожил я и, пока Афина наводила порядок с мозгами Ареса, поднялся и огляделся. — Мда… Ребята, вы живы? — Вот сейчас пипец как страшно было… — Шлем… можно снять? Меня сейчас стошнит… — Снимай! — подтвердил я, и бойцы все как один сняли часть экипировки, восстанавливая запасы кислорода в крови. Этот ход Ареса был неожиданным… Я увидел, как поднимаются ворота, и бойцы вползают в этот зал, полный трупов. — Фу, ну и смрад! — тут же вернули на голову шлемы соратники. Да, тут было многовато трупов, и не совсем понятно, почему они умерли. Внезапно ожил главный экран, и схематическое лицо человека появилось на нём. — Господин, пока что я переписываю и восстанавливаю повреждённые данные ядра Ареса. Мне потребуется немного времени. Около двух суток. Очень много дефектных строк кода, появившихся непонятно откуда. Возможно, его пытались переписать и переподчинить те, кто остался на этой базе. Я могу открыть ворота хоть сейчас, но мощностей не хватает. Поможете мне восстановить базу и привести её в порядок? — Конечно, Афина. Спасибо тебе за помощь! — Это сама суть моего существования, господин! Я вышлю список первоочередных задач для стабилизации напряжения сети и ремонта некоторого оборудования. Здесь должны храниться запасные детали. Те, кто был здесь до нас, однозначно хотели восстановить жизнеобеспечение базы. Но местами они ошиблись… — Для начала открой шлюзы, мы вынесем отсюда трупы. Работать в подобном смраде нет никакого удовольствия, — попросил я её. — Всенепременно! Я выключила свет и электричество в неиспользуемых помещениях для оптимизации. Можете двигаться по подсвеченным коридорам. — Мы справились? — с какой-то робостью и неуверенностью в голосе ко мне подошла Наташа и задала вопрос. — Мы всё сделали в лучшем виде. И заслужили награду. — Если Арес будет хотя бы наполовину столь же полезным, как и Афина, это будет лучшая награда для всех нас. Кстати, мне модуль маскировки сломали выстрелом из турели. Можно будет получить новый? Я посмотрел на отлично сработавшую команду, что успела ураганом промчаться по территории военной базы. Пусть угроз и противников мы практически не встретили, но они своими действиями обеспечили мне и чемоданчику с Афиной безопасный коридор. Если бы не это — мы бы не успели вломиться в зал управления, и даже если бы мы перебили все турели — умерли бы из-за откачки кислорода. |