Онлайн книга «Бастион»
|
Причём не так уж и много было у американцев сил в городе. Кто-то был на рейсах, оценивая перспективы захвата и других поселений. Кто-то охранял базу, кто-то город и Терминал. А число беженцев и недовольных всё росло и росло. И хватило маленькой спички, чтобы пламя пожара революции «братанов» вспыхнуло. Правда, и Йель не был идиотом, и не повёл с лопатами простых людей на вооружённых до зубов хранителей величайшего сокровища — Терминала. Местным надо было хоть как-то выживать, и какие-то рейды они совершали, искали и копили оружие, общались, соглашались с тем, что это так долго продолжаться не может. И настал для них счастливый день. А для американцев — несчастный. Одна из первых орд, что пришла с севера, отправилась не к базе, а к городу. Военные решили, что это лёгкие очки достижений и вышли в поле, чтобы сразиться с ними и перестрелять, как в тире. Самоуверенные, будто боги какие-то. И шло у них всё относительно неплохо… Но когда из-под покрова джунглей на шум битвы вышла ещё одна орда и перетянулась к первой, сливаясь с ней, — стало не до шуток. Обрушили на монстров залпы батарей с кораблей. Поднялись в воздух самолёты, а раненого командира на БТР оттащили вместе с его силовой бронёй и разряженной батареей с поля боя. Отступать американцы или не планировали, или не умели, и в итоге орда оказалась у стен города и практически выбила ворота. Командир гарнизона велел выдать оружие добровольцам и… Те его получили, но обратно не вернули. Это был момент слабости, и как только была отбита последняя волна зомби, оружие повернулось против своих владельцев, и с праведными криками о свободе костариканцы открыли огонь по своим бывшим защитникам. Отныне они сами по себе. Йель и его ребята с огромными потерями дорвались до терминала и выбили оттуда защитников. А всех, кто не отступил, — либо пленил, если те были без сознания и ранены, либо добил на месте. В тюрьме Лимона находилось около девяноста солдат американской армии. И их судьба оставалась до сих пор неясной. Впрочем, эти идиоты сами виноваты в своей жадности. Не самые большие силы, при условии недоверия местных, они разделили и раздали оружие ополчению. Их было всего пару сотен против нескольких тысяч бойцов. Сперва, конечно, было меньше, но пламя революции быстро срывает замки с военных складов и вооружает сторонников. Позже американцы перегруппировались, вернули свои силы, попытались отбить город, но куда им… Когда у половины жителей города оружие и доступ к практически бесконечному количеству боеприпасов… Один раз атаковали — потеряли две силовые брони и почти сотню солдат убитыми и раненными. Второй раз попытались десантироваться с моря — чуть корабль не потеряли, и ещё минус три брони. Атаковать же город артиллерией и авиацией они не рискнули… Уж не знаю, почему… Возможно, из-за начавшихся после двух первых штурмов едва ли не ежедневных атак небольших орд зомби? Да, местные сделали своё грязное дело, направив общего врага к своим соседям и заставляя их практически каждый день вести битву, отстреливая всеми доступными средствами наступление вражеских войск. Не помогали американцам и практически подступающие к воротам их базы джунгли, под покровом которых зомби могли долго брести, оставаясь незаметными. Скоро от этих джунглей ничего не осталось, и вокруг базы была выжженная земля, но, как сказал мой «командир», — и самолёты перестали в воздух подниматься, и пушки на кораблях замолчали примерно неделю назад. |