Онлайн книга «Бастион»
|
— Так и будем ждать? — подошла ко мне Наташа, держа в руках шлем. — Нет. Сделаем вот что. Мне не нравится эта их база и их поведение. К нам они обратились только тогда, когда мы уже уплыли, да и то, мы случайно засекли, что они стучатся по неиспользуемой обычно частоте. Что мешало сделать это сразу? Почему не выслали даже вшивого катера к нам или авиацию на разведку? Почему мегаорду не отводят от города и от своей базы? Я бы всё делал наоборот! А значит, либо там всем управляют глупцы, либо я чего-то не знаю и не понимаю. — А от глупцов ждать чего-то вразумительного и адекватного нет никакого смысла, верно? — Абсолютно. Как и ждать чего-то хорошего, идя напролом туда, где даже Афина не может раздобыть сведений… Что, в общем-то, тоже очень и очень странно. — И что же решил наш бравый командир? — Я пойду в Лимон. Не на военную базу, а в сам город. И своими глазами, прикидываясь беженцем, постараюсь разобраться, что к чему, посмотреть на базу своими глазами. — Так тебе же надо будет снять костюм! — воскликнула моя разведчица. — Именно. Сбережёте его для меня. — Стой! Отправь меня, у меня есть модуль маскировки! Или любого другого! Незачем тебе рисковать! — Нет, ты не понимаешь. Я знаю по памяти огромное число зданий, построенных через Терминал. Все те военные базы, на которых я умирал — они были построены в большинстве своём именно через штаб и бюро строительства. Я хотя бы примерно буду понимать, на каком они уровне и насколько большую угрозу из себя представляют, даже без учёта кораблей. — Ну так давай я посмотрю, а ты через Афину сможешь оценить, что там и как… — Твой костюм — не панацея. Вспомни, как нас резко чуть не обнулили всех при штурме морской авиабазы во Флориде? И это всего одно устройство. Бог знает, что есть у местных. Тебя засечь в инфракрасном спектре проще простого, даже старенький тепловизор легко распознает твои сигнатуры. — Я с тобой не согласна. И так и так риск. И рисковать головой командира — высшая глупость! По крайней мере ты не должен идти один! — Возможно, ты права… Ладно, готовься к выходу. Пойдём вдвоём, ты будешь со мной на связи, но в Лимон войду только я один, без костюма. А там уже на месте разберёмся. Боюсь, если тебя засекут — никто не станет разбираться с какими целями ты пришла и просто откроют по тебе огонь. — Ну, хотя бы так! — Ребята, общий сбор! — прокричал и собрал всех бойцов, что остались в нашем городишке. Все стали возвращаться с обысков и подходить ко мне, чтобы узнать наш план. — Ребята, всё очень просто. Происходит что-то непонятное, это меня бесит. Поэтому я и Наталья отправляемся на разведку. Если вдруг я останусь без связи и пропаду — командовать операцией и принимать решения будет она. Если и она исчезнет — тогда командовать всеми будет капитан Стивен Хинк. Ориентируйтесь на рекомендации Афины и не подставляйте наш Сентинел под удар. Впрочем, я уверен, что до этого не дойдёт. — Если сюда орда заявится? Этот город мы не сможем удерживать столь малыми силами и тратить весь боезапас… — тут же включился в оперативную работу Стивен, предполагая возможные проблемы. — Нам без разницы, где вы есть. Афина найдёт дорогу к вам, если вы пришвартуетесь где-нибудь в другом месте. Не забывай проводить рокировку разведчиков и контролировать все три направления. Ну и с моря глаз не спускайте… Всё, мы пошли. Нечего время зря тратить, нам ещё крюк предстоит сделать вокруг орды… — попрощался я на время с бойцами и пожал протянутые руки соратников. |