Книга Бастион, страница 34 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Бастион»

📃 Cтраница 34

— Через пару недель, я надеюсь, у нас будет уже вводиться в строй судоверфь… А там и другие производства подтянутся, станем менее зависимыми от ковыряния в мусоре в поисках подходящих деталей, да и переплачивать за запчасти в терминале, которые ещё и не до конца подходят, возможно больше не надо будет.

— Да, судоверфь — это хорошо… У нас козловые краны почти все не работают. Куча кораблей нуждается в замене двигателя, воскресить их невозможно, а это надо разбирать чуть ли не половину корпуса и вытаскивать его по частям… — окинул с борта фрегата наше «кладбище» притянутых и стоящих мёртвыми памятниками прошлого множество кораблей.

— Ничего, в Мариэле и окрестностях земли хватает. Развернём промышленно-ремонтную базу. А ты продолжай рукастых и соображающих ребят набирать к себе в команду. Скоро здесь не только корабли будем чинить. Всю мёртвую технику будем свозить, разбирать, собирать заново…

— Франкенштейнов будем делать? Когда из трёх кусков ржавья появится одно, но на ходу?

— Именно так! А всё, что не пригодится — пойдёт на утилизацию.

— Слышал я про это чудо-чудное… Эти перерабатывающие заводы, пожалуй, перевернут всю нашу жизнь с ног на голову.

— Они уже это делают. И наша основная база будет владеть самым продвинутым и высокоуровневым, большим и вместительным утилизатором из возможных. Эта база, пожалуй, будет одной из немногих, для которой мы сохраним принцип универсальности. Здесь будет всё, пусть это и потребует миллионов ОД.

— Если не миллиардов… Вчера вечером за чашкой чая со своим первым помощником рассуждал, графики прикидывали расходов ОД на нужды базы. Каждую неделю это число даже не удваивается. Оно растёт примерно в пять-семь раз. Мы сможем поддерживать такой приток ОД? — с сомнением спросил мужчина, переводя взгляд на готовящееся к отплытию в сторону Антарктиды судно.

До самой Антарктиды оно вряд ли доплывёт. Нет у нас атомных ледоколов или других каких-то крейсеров с ядерной установкой вместо двигателя. Когда Гарри Свенсон вернётся со своей добычей, ему предстоит со своей командой отправиться в опасное морское путешествие и по пути найти либо другие корабли, оставшиеся в строю, либо заправить это исследовательское судно, притащенное нашими добытчиками из американского порта.

Обычный корабль научников с кучей малопонятного оборудования. С другой стороны, длительность морских экспедиций привела к заложению прекрасных технических характеристик на этапе разработки судна. Смущала лишь дальность хода, чуть больше шести тысяч километров. А от нас до Антарктиды плыть почти четырнадцать тысяч километров только в одну сторону. И ещё там на месте порыскать между льдами, возможно придётся.

В общем, Гарри я могу пожелать только удачи. В целом же он уверен в себе и своей команде. Я тоже буду в него верить. Афина даже собирается сделать свою миникопию и поселить на работающие сервера их корабля, чтобы оказывать всевозможную поддержку. Ну и костюмы, оружие, запасы еды и всего остального у них будут. Я честно предлагал ему подождать ещё, сосредоточиться на развитии базы и постройке судоверфи, заложения нового корабля через штаб и Терминал, но он подумал один вечерок и сказал, что не видит быстрого решения проблемы. Даже если мы сможем при помощи Терминала построить всё необходимое — нужды миллионов людей важнее, чем его собственные и дорогущий атомоход ему никто не отдаст. Да и вообще не факт, что мы сможем заказать на судоверфи или в Терминале купить его втридорога. Сперва мы закроем свои собственные потребности и только тогда, через неизвестно сколько недель, а скорее даже месяцев, настанет его очередь на постройку. А до этого времени ещё дожить нужно… И ему, и его сыну с командой исследователей. В общем — он выбрал риск и решил отправиться в плавание уже сейчас.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь