Онлайн книга «Карибский защитник»
|
Обувь теперь у меня была под стать костюму. Ботинки армейские из будущего с шумопоглощением, — что по правде не спасёт, если ты ходишь как медведь по лесу, — позволяли передвигаться быстрее и тише. А встроенные в них механизмы, наравне с сервоприводами костюма, позволяли бегать быстрее, прыгать дальше и выше, а удары наносить сильнее. Второй вещью, что я взял, был хороший маскировочный плащ. Тоже технологичный и способный менять расцветку на один из семи вариантов, что мог бы помочь слиться с городской средой. С учётом управления через интерфейс шлема и возможности Афины регулировать эту самую расцветку автоматически — удобная вещь. К тому же прочная и огнестойкая. Третьей вещью, которую я избрал для себя и нашёл в одном из терминалов, что имелся в нашем распоряжении, — был протокаркас для экзоскелета. Этакие рельсы и направляющие, на которые должна будет установиться сама полноценная экзоскелетная броня. Я сперва даже не поверил, что смогу её совместить с моим боевым костюмом, ведь он сам был по сути чем-то похожим на экзоскелет. Да, он был слабее даже гражданских моделей для пожарных, как тот вариант, что мы в Гаване нашли, но всё равно — он выполнял свои же функции, оставаясь при этом полноценным гибким защитным боевым костюмом. Мелкий в его случае — не значит бесполезный. И вот, поверх него я смог установить основу для полноценного боевого экзоскелета, на который затем вешается броня, превращая меня в штурмовика-космодесантника. Либо же я мог забраться в силовую броню и стать ходячей бронетехникой на мускульной тяге. Этот протокаркас был хорош тем, что имел возможность крепления отдельных элементов брони, усиливая слабые места. Конечно, это была броня без вспомогательных механизмов, но всё равно — полезно. Да, я становился тяжелее, вешая себе на грудь, спину, ноги и предплечья дополнительные чёрные матовые бронепластины. Да, я не мог бегать столь же быстро или плавать как в обычном лёгком боевом костюме разведчика. Но… В опасных каменных джунглях немного иные приоритеты для одинокого бойца. Из защиты это было всё, что я взял. Но имелись у меня и другие игрушки. Во-первых, я нашёл и нацепил на свою тушку несколько креплений для оружия, чтобы иметь возможность быстро перестраиваться и использовать любое из них. Алебарда была слишком громоздкой, поэтому её слегка модифицировали, пока я носился по всей Кубе в поисках новинок. Разделили на две части, чтобы можно было быстро соединить через одно умное крепление. Если же взять лишь верхнюю, режуще-колющую часть, то она выглядела как диковинный топор. Что меня устраивало. При необходимости я мог вытащить из-за спины сразу две детали и соединить их, превращая алебарду в полноценное боевое оружие против зомби. Другой новинкой стала штурмовая винтовка из будущего. Я мало что знал о принципах её работы, очень редкой добычей она была и в других мирах, но я знал о её эффективности. Околонулевая отдача, отличная пробивная мощь, высокая кучность стрельбы и неплохая дальность поражения. Из минусов — ограниченный боезапас. И стоимость. Она была сравнима по цене с старой лёгкой бронетехникой или автомобилем. Из интересных особенностей — один контейнер позволял выпускать что-то вроде патронов, хоть это были и не они, а скорее какие-то металлические иглы. И таких в контейнерах было пятьдесят штук. И это не те иглы, какие швеи используют, а длинные вытянутые шипы, способные прошить тело своей жертвы, даже не обратив внимания на кости и внутренние органы. Опасная вещь. И с собой у меня было двадцать контейнеров. Просто на всякий случай распиханные по подсумку, как и другие патроны. А ещё это оружие было довольно тихим, в сравнении со своими аналогами. |