Онлайн книга «Мертвецкий Круиз»
|
Рядом был кран для спуска на воду спасательных шлюпок, поэтому у меня не возникало сомнений, что очень скоро они покинут корабль. — Зачем? — донеслось мне в спину. — Что зачем? — напоследок, стоя у поворота во внутреннюю часть палубы, отозвался я. — Зачем ты нам это рассказываешь? Мы ведь пришли убить тебя… — Потому что если вы прислушаетесь к моим словам, то спасёте многих людей. И я получу за это очки достижений. А за них можно не только оружие да аптечки купить. Если выживете в этом аду — узнаете. Лучшего времени для того, чтобы показать, чего вы стоите на самом деле, уже не будет. Я скрылся за поворотом и оставил следить за ними Афину. Ну а у меня впереди было очень много работы. Корабль практически зачищен, а я всё ещё проверял эксклюзивы двух других терминалов. Солнце спешило к горизонту. Этой ночью наёмники уплывут, а мы остановимся на несколько часов сна, отдыха и подготовки к прибытию в порт… — Афина, останавливаемся сразу, как только с борта лайнера будет виден берег. «Другими словами, через сорок одну минуту. Принято». — Интересно, изменятся ли мои сны? — с тревогой спросил я сам себя. Теперь, когда мой сон стал реальностью, хотелось бы хоть во сне отдыхать… Глава 18 Какое это блаженство… спать и не видеть сны. Просто расслабившись, отдыхать, не переживая ни о чём. И не умирать… Один минус — рано или поздно приходится просыпаться. Вот и сейчас я сонный, опухший, но всё-таки счастливый сидел и хлебал невероятно ароматный, горячий кофе, слушая последние новости и отчёты. Корабль официально можно назвать зачищенным. Остались места, в которых в теории могут находиться зомби, но туда не попасть из-за сломанных дверей, перекрытых проходов. Постепенно починим, разгребём, зачистим. Люди разделились на многочисленные группы. Одни обеспечивают жизнеспособность корабля, чинят и ремонтируют всё, что указывается бортовым компьютером. То есть — Афиной. Другие очищают палубы от всего того, что вызывает ужас у нормальных людей. Эти отряды чистильщиков — добровольцы. И одни из самых уважаемых мной, бойцами и членами экипажа корабля люди. Мало кто согласится вычищать палубу от трупов за просто так. Они согласились. И капитан прямо сейчас обсуждал варианты поощрения этих спасителей чистоты и уюта лайнера. Ведь без них это место останется адом, и никто не захочет продолжать на нём путешествие. А ведь лайнер в разы безопаснее суши. Но это мало кто понимает. Пока другие выжившие на планете будут озабочены постройкой укреплений, стен и частоколов, вышек и рвов — мы будем находиться в одном из самых защищённых мест на планете. В целом, с приходом апокалипсиса жизнь замерла, а сейчас вновь закипела. Понятное дело, что всё ещё имелось несколько сотен раненых разной степени тяжести. Само собой, у многих поехала крыша, и они были на грани того, чтобы отправиться добровольно следом за погибшими в океан. Но было и много тех, кто, получив от судьбы удар по правой щеке, не стал подставлять левую, а поставил блок и занял боевую стойку. На таких людях и будет держаться планета. На них будет держаться всё человечество. Ну и я, судя по всему, могу немного собой погордиться, ведь я сделал достаточно, чтобы итоговый процент выживших оказался на пятнадцать процентов выше, чем предполагала Афина! |