Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
— У меня ещё есть несколько очень важных вопросов касательно кораблей, их систем вооружения, защиты, допуска наземных транспортных ботов… — Подожди! Не всё сразу, шустрый ты такой… О своих достижениях, выполнении плана и договорах, а вернее тех деталях, что не смогли записать дроны и я не мог увидеть, обо всём том, что происходило за закрытыми дверями вашей Ассамблеи — ты расскажешь через пару минут. И тогда уже задашь свои вопросы. — Хорошо. — Я не видел смысла спорить и просто согласился с ним. Пусть делает как ему удобно, лишь бы ответил на вопросы. — Мне тоже есть что тебе рассказать, вообще-то. Кое-что очень важное. Дата начала вторжения тебя интересует? — Что? Уже определились? Почему так быстро? Мы и половину планеты не очистили… В лучшем случае процентов сорок! У нас даже цитаделей и крепостей нет! Сколько у нас времени? — новость выбила меня из колеи, и я поддался панике. Безносый тут же принялся меня успокаивать, демонстрируя странный жест из смыкающихся раз за разом ладоней. — В этот раз дату определили не из-за вас и ваших успехов, а по политическим соображениям. — Подробнее сможешь объяснить? — пытался я успокоить своё сердце и не паниковать раньше времени. — Конечно. Для этого я и пришёл. Через триста сорок два дня по календарю вашего мира на самой главной и великой космической станции эдарианцев в их центральной системе произойдёт сразу два громких события. Во-первых, пройдут ритуальные бои за звание новой первосамки роя. Это что-то вроде ваших президентских выборов. И перед ними публику было бы хорошо с одной стороны разогреть, а с другой — отвлечь от проблем и поддержать таким образом нынешнюю первосамку в её борьбе за семнадцатый титул правительницы. — Действительно, политика… — Не перебивай. А второе — это годовщина Исхода этой ветви цивилизации в космос и начало их бесконечного странствия. Годовщина произойдёт через триста одиннадцать дней. Вот в эту годовщину и запустят, в честь большого праздника, новое уничтожение мира, и палачи будут соревноваться за звание самых удачливых, смелых и эффективных уничтожителей мерзких «захватчиков». — последняя фраза была сказана с явным сарказмом, и я даже слегка удивился тому, что сумел распознать его в голосе безносого. — Хм. А дату могут поменять? — на всякий случай поинтересовался я. — Нет. Документы официально подписаны и даже отправлены в Галактический совет. За уничтожением вашей планеты будет наблюдать специальная комиссия. У нас и года не прошло… А теперь нам решили дать отсрочку ещё практически на столько же. — А если они увидят космодром, построенный в городах фракций? — А вот это нежелательно. Боюсь, они могут воспринять это как угрозу и попросту уничтожат его заранее ударом с орбиты. И да, они не видят, какие пункты терминала у тебя открыты, но видят, что ты начал строить. Если они увидят комплексы по производству оружия судного дня… — Я тебя понял. Они и их уничтожат. Превентивно. — Всё так. Теперь, когда ты знаешь это, можешь задавать свои вопросы. — Спасибо… Начнём с самого главного? Корабли инопланетян и проекты в космодроме. Мне важно знать системы защиты и распознавания, слабые места, возможно, какие-то коды доступа по тем трём громадинам, что прячутся сейчас в тени Луны. А по космодрому… Какая стоимость, как работают корабли, как замаскироваться, чтобы нас после взлёта не распознали? |