Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
Зомби — опасный противник. Но не против армии, да на открытой местности. Обстрел вёлся сразу с нескольких сторон, и зомби метались, уничтожаемые взрывами то взад, то вперёд, то в сторону моря, то к скалам. Ещё спустя пять минут я присоединился к ожидающим начала схватки бойцам стального легиона в силовой броне. А зомби были всё так же далеки от нас. И одновременно с этим, всё так же близки… — Молодняк совсем охренел… — не выдержал один из опытных бойцов, стоящих прямо посреди шоссе. — Навезли пушек, миномётов, лупят за два километра… Нам так никого и не останется… — Боеприпасов не хватит… — скептически заметил один из нас, общаясь в общем канале. — Из Лимона видел, сколько рейсов баржа выполнила? У нас в порту базы куда ни плюнь — ящики с боеприпасами. Хорошо, что тащить дальше не стали. Одно ЧП, и вся база взлетит на воздух… — Ну, меры предосторожности соблюдаются. Чего ты паникуешь? — ответил ему всё тот же голос. — Радовался бы. Меньше работы нам останется… — Да скучно просто стоять… — Хватит трындеть! — прервал их болтовню полковник Дашковски. — Разговоры только по существу. Интенсивность выстрелов падает, сейчас разбредаться начнут. Боеприпасы стартовые закончились, будут доносить из порта к огневым позициям рядом с базой. На это время нужно. Я стоял рядом с полусотней обладателей силовой брони, также терпеливо, как и они, ожидая начала схватки. Но там, где для одних на кон поставлена жизнь и смерть, и они вынуждены трястись, крепко сжимая в руках оружие и смотреть в лицо миллионной орде, для других это превратилось в рутину. Скучная рутина во время командировки… Уверен, этим людям уже давно не снятся ужасные сны. Такие как они — сами в этих снах кого угодно напугают. Битва продолжалась восемь часов. Ещё столько же времени понадобилось нам, чтобы пройтись по километрам уничтоженной от взрывов дороги и добить подранков. Зомби были мертвы, люди живы. Новички, прибывшие из Кубы, радовались, ощущая эйфорию и силу человеческого оружия перед лицом зомби. Более опытные ребята делили свои подразделения на отряды и отправляли их уничтожать следы битвы. Зомби, какими бы они ни были врагами, должны быть похоронены либо сожжены. Благо у нас под боком есть нефтеперерабатывающий завод, что любезно согласился предоставить нам свои скромные резервы для кремации пришедших на убой бедолаг. — Давайте-давайте, шевелитесь. Думали, битва закончена? Чёрта с два! Настало время приводить всё в порядок, или вы хотите по утрам ощущать этот противный смрад гниения? — командиры гоняли зелёных новичков, впервые участвовавших в битве подобных масштабов. Вообще, новичками этих людей можно было назвать весьма условно. Все, кого удалось собрать, прошли опросы и тесты, базовую подготовку. В отличие от большинства других «молотов», им предстояла более грязная работа — сражение с другими людьми. И здесь нужны были люди с куда как менее высокими рамками нравственности. А значит, и дисциплина в их рядах могла быть не столь крепкой, как в других подразделениях. Люди здесь… специфические. Я недолго был среди них. Как только битва закончилась, и я познакомился с управляющим заводом, Хосе Луисом Паскалем, мы перешли к куда как более стратегически важным вопросам. Как продвигается ремонт и восстановление завода? Какие есть сложности? Чего не хватает? Где это всё найти? Как заменить отсутствующее и сломанное оборудование? Какие объёмы производства могут быть и где взять нефть для её последующей переработки? |