Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
Мы станем участниками реалити-шоу, где любой желающий эдарианец, будь то сопляк, едва на свет из яйца проклюнувшийся и прошедший первую линьку, или опытные старые особи, сотни лет определяющие жизнь их космической колонии в какой-то отдалённой звёздной системе, будут развлекаться, старательно и методично нажимая кнопку «подключиться» к созданным для войны управляемым клонам. Будут выбирать себе типы бойцов, вооружение, бронетехнику и стараться накопить что-то вроде «баллов отваги» за уничтожение нас, людей, и наших аванпостов. Сказочное веселье, обусловленное сомнительного вида решениями галактических рас, решивших наказать человечество за их милитаризм… Причём не наш милитаризм, а каких-то других людей из далёких звёздных систем. — Бред… — покачал я головой, сидя у терминала со скрещёнными ногами. Я опёрся на его тёплую поверхность и пытался ощутить какую-то поддержку, какую-то силу и возможность, подаренную неизвестной цивилизацией, создавшей эти Терминалы, что ныне были частично во власти эдарианцев. Но ничего такого не ощущал. Лишь холод звёзд, опустошение и осознание собственной никчёмности в сравнении с тем, что из себя представляет космос. Цивилизованный, мать его, космос. Ллош Ззок много мне рассказал. Очень многое. И даже потратил кучу времени, доводя до меня свой «шикарный» план, в результате которого мы всё равно все погибнем, но хотя бы укусим эдарианцев, заставив их нервничать. — Мне нужна пауза… Афина, что ты думаешь по поводу этого всего? — Господин, если мы всё равно обречены, почему бы нам не повысить ставки? Больше мы всё равно не проиграем, чем право на жизнь, — предложила моя помощница. — Обработай и просчитай ещё раз своё предложение, у меня плохо мозги соображают… Надо прийти в себя. Пойду кофе выпью, пожалуй… — поднялся я и, не чувствуя земли под ногами, побрёл вперёд, видя перед собой не нашу суперсовременную защищённую базу, а миражи обломков и руин на её месте. И пока я шёл, куда бы ни смотрел, осознание безысходности рисовало передо мной картины полного уничтожения и опустошения… — Роберто… — я набрёл на своего соратника, краем сознания понимая, что он сейчас вообще-то должен быть в Панаме. — Босс, сюрприз! Срочный рейс, есть достойная добыча, привёз образец для нас, ну и заодно надо скинуть ОД на улучшение цитадели нашего панамского легиона. — Что? О чём ты? — мозг с трудом соображал, и мне даже на какой-то момент показалось, что мой мексиканский друг тоже — галлюцинация. — Вот, взгляните. Это же пушка-бомба! Эксклюзив стоимостью пятьдесят тысяч очков достижений! Я как увидел — купил его, не раздумывая! Сразу же к первому попавшемуся штабу построенному помчался, сделал запрос, проверил, работает! Бойцы свободно скинулись, и вот, у меня сотня тысяч ОД на постройку расширения цитадели! — продолжал вещать мой друг, тараторя без умолку и суя мне в руки какую-то странную коробку. Металлический корпус, чёрный низ, белый верх. Магнитные крепления плюс фиксаторы для размещения на металлической поверхности… Размером как шкатулка для драгоценностей, чуть меньше средней аптечки… Хочешь — на пояс силовой брони цепляй, хочешь — на боевой костюм… Так, а вот эта часть похожа на модуль улучшения… Какого? — Афина? Дай справку… — Переносной накопитель Очков Достижений для групп. Позволяет лидеру группы накапливать ОД своего отряда. Передача доступна двумя способами — путём тактильного касания сенсорной панели за бронекрышкой либо подключения к штабу через интерфейс SiOM-1 и выше, что соответствует любому штабу, даже самому базовому. Позволяет использовать возможности постройки для сбора очков достижений в виде пожертвований. Имеется адаптивный модуль синхронизации с модификациями боевого костюма, — ответила Афина, и я завис ещё больше, чем прежде. |