Онлайн книга «Мертвецкий Круиз. Пенталогия»
|
И это лишь один из районов города. Всё-таки он довольно большой, а автомобили на ходу — здесь огромная роскошь, и у группы Леона ничего подобного и близко не было. Первое присутствие американцев я заметил, проходя роскошную виллу Йеля. Американский БТР и парочка военных хаммеров, стоящих на страже его сна. — О, это же американские… — указал я, старательно делая удивлённый вид, своему экскурсоводу. — Ага. Были американские, теперь наши! — улыбнулся, демонстрируя выпирающий в сторону клык мой провожатый. — Были? Тут вообще, мне кто-то говорил, база военная американская рядом. Я чего сюда и подался-то. Они явно должны справиться с зомбиапокалипсисом. Думал, может эвакуационные рейсы какие организуют… — Да хрен там, брат. Козлы твои сородичи. Устроили, блин, фашистский концлагерь. Еле выперли их обратно на базу. Бились, сволочи, до последнего почти. Но хрен им, нас больше! И мы за справедливость бились! И победили. Они с тех пор и заперлись на своём островке безопасности. Да ты не тушуй, ты не они, а они не ты. Погнали на смотровую вышку. Брат Леон тебе сейчас всё чётко растолкует и ты поймёшь, как тебе повезло. — начал он вливать мне свой бред в уши, и я закивал, устремляясь следом к смотровой вышке. — Брат Джан, здарова. Пустишь на пять минут? — поприветствовал стоящего на страже наблюдательного пункта азиата Леон. — Обычно сюда баб водят, и пять минут стоит сигарету… — скривился очередной носитель жёлтой ленты. — Да ты что, брат. Это мой новый соратник, я хочу ему разъяснить, что к чему, куда соваться, куда не стоит, где падлы американские сидят и так далее. — А. Новобранец? На морду глянешь — и не понятно сразу. Кажется, будто уже хлебнул горечи по полной… Давай десять минут, мне смену делать надо. Наверху Родриго, ему, чтобы служба не в тягость была, сигаретку тоже передайте. — принял из пачки Леона какое-то отвратное курево боец, и мы вошли внутрь. — А ты всех по именам знаешь? — Не, у него имя вышито на куртке. Тут многие так делают. — прошерстил мимо грязных и пустых ящиков из-под продуктов Леон, и мы двинулись по винтовой лестнице вверх. — Понял. Ещё одну сигарету передали дежурящему наверху бойцу, и я увидел устройство, созданное как раз-таки для туристов. Вмонтированный в каменный пол туристический бинокль, с которого можно было посмотреть на пару километров. Впрочем, даже без него я уже мог оценить обстановку. Город, в паре километрах от его стен — нефтезавод, небольшой порт для погрузки нефтепродуктов. Опасно накренившийся танкер, что затонул там же, не выдержав натиска стихии во время одного из штормов, и ещё на таком же расстоянии армейская база. Высокие двухметровые стены, колючая проволока, большой порт, склады, ангары… Много ангаров, в которых, возможно, находятся самолёты и вертолёты, куда их отправляют на обслуживание с авианосца. Стандартный военный штаб, большой, но мёртвый радиолокационный комплекс на земле и активные, но не такие большие, на кораблях. Самолёты на палубе авианосца не были видны. Но сама база… Ясная ночь, и яркие прожекторы освещали не только базу, но и территорию вокруг неё. Зомби на свет плевать, зрение не их конёк. А людям это позволяло вести оборону от наседающих врагов. — Короче, брат, у америкосов есть такая штука, как из фильмов будущего. Типо меха. И не одна. Они охраняют эту базу. Мы пару из них взорвали во время войны с ними, противотанковые гранатомёты отлично с ними справляются. Да и гранатами просто зашвырять можно, прям под робомашонку запихнуть. Так что после того, как они получили по мордасам и сбежали, к нам со своими хреновинами не лезут. А мы благополучно к ним все орды отводим. Они их на раз-два уничтожают! Это и есть ответ на твой вопрос касательно зомби! Круто придумано, да? Ха-ха-ха! — заржал счастливый как слон Леон. |