Онлайн книга «Исекайнутый»
|
— Если надо, то буду… Каспер так Каспер. А вы мне поможете? — Постараемся. Давай подытожим: ты ничего не помнишь с момента той вспышки; ты не помнишь, как оказался здесь; не помнишь ничего о некромантии. Каспер кивнул. — И среди твоих знакомых нет ни одного некроманта? — Что вы, господин… Даже настоящих магов никогда вблизи не видел. Только когда они в деревню захаживали проездом, но мы с пацанами издалека смотрели. Боялись, что магам что-то не понравится и они превратят нас в лягушек. Я перевёл взгляд на кладбище, на разрушенные могилы, на следы недавней битвы… И чем больше я об этом думал, тем больше мне это не нравилось. Что-то здесь явно не так. — Знаете что, ребята? — нахмурил я брови. — Это дело мне не нравится. Аврелия вздохнула: — Собираешься заняться расследованием? — Конечно! — усмехнулся я. — Если кто-то превращает случайных прохожих в личей, мне бы хотелось разобраться, как и почему. Разве это не обязанность настоящего героя? Аврелия неопределённо пожала плечами, оставляя решение за мной. И стоило мне подумать о том, что мальчишке действительно стоит помочь, как перед глазами всплыло системное сообщение: [Задание «Убейте некроманта» больше не актуально. Поздравляем, вы не стали отправлять невинную душу за грань!] Я тихо фыркнул. Ну хоть кто-то оценил мою сдержанность. Но стоило мне расслабиться, как появилось ещё одно сообщение: [Теперь помогите молодому личу найти виновника своих бед. Награда:??? ] Я замер, моргнул, перечитал ещё раз. Блин. Снова квест и снова непонятная награда… Какой-то я спокойный. Кажется, я начинаю к этому привыкать… Пока я осознавал новые проблемы, которые мне только что с радостью подкинула проклятая Система, Аврелия куда-то исчезла. Это само по себе было странным, учитывая, что обычно она находилась в эпицентре событий и громче всех возмущалась происходящим. Я огляделся, но вокруг были только разгромленные могилы, рассыпающиеся в прах кости, Эрик, призрачный рыцарь и… молодой лич. А вот Аврелии не было ни среди нас, ни на ближайших развалинах кладбища. — Эй, а где наша богиня, — спросил я хмурясь. Эрик, который уже подумывал развалиться на каком-нибудь надгробии, безразлично пожал плечами. — Может, трофеи пошла собирать? Или, что вероятнее, ищет возможность втихаря слить нас и свалить в какой-нибудь святой монастырь, где не надо возиться с демонами и некромантами. Прежде чем я успел что-то ответить, с противоположного конца кладбища раздался бодрый голос: — Нет, я в церкви! Мы с Эриком резко повернулись и увидели, как Аврелия выходит из полуразвалившейся церквушки. Причём не просто выходит, но и ещё пальцами щёлкает, отчего сыплются искры света. Но больше всего меня насторожило её лицо… Раньше после битвы она выглядела уставшей, раздражённой и морально опустошённой, как мы все. Но сейчас… её глаза блестели, осанка была прямой, гордой, кожа свежей, а щёки румяными, будто она только что вышла из дорогого СПА, а не дралась с нежитью в окружении гниющих могил. — И чего ты там делала? — прищурился я, глядя на неё с подозрением. — Да ничего особенного. — Она лениво стряхнула с рукава светящуюся пыльцу, как будто это вообще обычное дело. — Просто некромагию убирала. Решила немного почистить местность. — И почему ты теперь выглядишь так, будто только что выпила литр крепкого кофе? |