Онлайн книга «Академия магоубийц 5»
|
— Докажи... — осипшим и лишённым силы голосом потребовал самоубийца, чем вызвал с моей стороны лишь улыбку. Почти пять тысяч воинов с оружием в руках стоят и ждут на площади перед главными вратами в зиккурат. Стоят и ждут, пока их мудрый покровитель не сделает следующий шаг. Но сможет ли он? — Песнь Эресата — святого послушника Созидателя. Том четвёртый, глава третья, стих второй. Одно из немногих описаний истинной природы божественного «Охоты». Я и сам до последнего думал, что это лишь фантазия автора. Но, как выяснилось, после встречи с твоим владыкой написанное там точь-в-точь отображает истинные силы этого вашего предка, пошедшего по божественному пути. Его сила до отречения от тела. И после. Ты знаешь, что слово «Песнь», если использовать транскрипцию старой эпохи, можно трактовать как «Хроника». Многое мне дала эта книга, за исключением понимания силы Создателя. И исчезновения пятого божества шайтранов. Божественного с силой Хаоса. Так почему же, подумай, я обладаю силой, что так похожа на силу твоего Владыки? — Владыка может извергать молнии и разговаривать силой стихии. Его слова — непреложный закон! Буря — его приказ! — Обычное, хоть и сильно расширенное заклинание с усилением голосовых связок. Произносится из множества мест практически одновременно, вызывая эффект громового голоса с небес. Затратное по мане, не боевое, но очень влияющее на глупых шайтранов заклинание. Повторить не сложно, но я не транжира. Молнии и прочее вообще ерунда. Он просто старался появляться там, где бушевала буря. Ваш Эресат, кстати, очень умный шайтран был, об этом прямо писал, что Охота обожал грозу и никогда не пропускал её, ведь она дарила ему вдохновение. Так он во время грозы и обрёл божественность. Короче — это обычный загон с его стороны. — Твои слова — ядовитый мёд. Ты просто дуришь голову моему господину! — вмешался в наш диалог замерший всё это время статуей военачальник. — Да мне плевать. Сдохнете — пойду к следующим. Но вот, чтобы тебе было проще поверить мне. Я махнул рукой, и передо мной появился ноутбук и модем. Пару минут, и я установил связь с сетью, и Куратор перекачал некоторые материалы. — Вот это вид с космоса. Место сражения — чёрная гора в Чили, не слишком далеко отсюда. Он нашёл меня и застиг врасплох. Вот облака начали свои движения, а вот яркие вспышки — всплески маны и покрова хаоса, которые выплеснулись во внешнюю среду. Второе видео — с далёкого дрона наркоторговцев над морем. До момента его падения. Качество — говно. Но какое есть. Всё те же вспышки, невидимый противник, и вот, он появился. Старый трухлявый пень. — Он тебя побеждает. — Смотри дальше... Вот, видишь, резко отскочил от меня. И спустя секунду исчез. Вот и вся суть твоего божественного «Охоты». Как только добыча оказалась ему не по зубам — сбежал, поджав хвост. — У него нет хвоста... — Это метафорическое выражение. Дёрнулся было военачальник, что всё это время тайно и медленно накапливал в своей правой руке ману для заклинания. Вот только его яростную и перекошенную рожу, что пыталась прикончить своего правителя, который непростительно долго колебался, перекосило ещё больше от удивления. Ещё бы. Магия не сработала. А как она сработает, если я за считанные доли секунды переместился и навесил на него магический ошейник. Мана начала улетучиваться. Я же спокойно вернулся на своё место сразу же, он даже не заметил подвоха, посмотрел на него и положил свою руку ему на шею. |