Онлайн книга «Академия магоубийц 5»
|
— Численность войск противника? — продолжил я свой опрос. — За нами выдвинулись третий и четвёртый корпуса, в основном из бедняков, новобранцев, слабых магов. Это пятьдесят тысяч воинов и десять тысяч боевых животных. — Численность войск в зиккурате? — Точного числа нет, но не более пяти тысяч в крепости у Зиккурата. Сам лагерь практически брошен. — Странно, что они решили бросить лагерь, оставив лишь горстку воинов на защите. *Ничего странного. В небе то и дело кружат на большой высоте авиация, дроны изучают ближайшие подходы. Несколько человеческих армий движутся с разного направлений. Да, они обнаружили сбор и основной лагерь шайтранов. Прошлый они уничтожили за три дня. Этот же шайтраны сделали широким и невысоким. Использовали много заклинаний для маскировки и не активировали купол до последнего. Как результат, их обнаружили лишь недавно. Первая половина легиона отправилась для блокирования армий человечества, вторая должна к ним присоединиться после истребления предателей. Логика очень проста. И особенно действенна с учётом того, что под основной защитный купол зиккурата может разместиться только половина войска. Вторая — лёгкая добыча для РСЗО и бомбардировок. Вот их и отправили в бой. Если и погибнут — то пусть это сделают, обескровив армию противника*, — Куратор выдал свой расклад, и я задумался. — Хорошо, мне нужен порталист и комплект порталов двухсторонний. — Я посмотрел на генерала и тихо бредущего рядом императора. — У нас есть порталист, даже несколько, но нет пары врат. Только уже настроенные на тыл в основном лагере, севернее того перешейка, где намертво вцепились люди. — Панама? Это хорошо. Вообще они смогут открыть и настроить портал? — Смогут. Но вопрос — подтвердят ли с другой стороны. Порталисты сами по себе ничего не делают — им дают указания командиры, которые действуют строго по заложенным перед миссией инструкциям. Наши все инструкции провалены, и попытка активации портала будет либо отклонена, либо там соберут большой отряд для противодействия угрозе. Портальные войны уже были сто лет назад на Шае, и с тех пор действуют чёткие протоколы, которые требуют от командующих войсками лишаться врат, но не допускать диверсантов в тыл. — Бред. Я пользовался порталами не раз после того, как убивал порталиста и затем резвился в ваших тылах. — Вы пользовались уже активированными согласно инструкции и миссии вратами. Я уверен. Просто так никто ни с того ни с сего порталы по ту сторону не активирует. — Ну, возможно. Я особо не задумывался над этим. Тогда нам нужно достать парочку таких врат. В зиккурате будет? — Должны быть. Но нужно смотреть, какие из них — резервные без присвоенных портальных координат, а какие уже настроены. И я не знаю, где они хранятся. Поэтому для нас подобный вариант недоступен. Это бессмысленно. Я посмотрел на генерала, он посмотрел на меня, нахмурился, не понимая из-за чего я продолжаю пялиться, не отрывая взгляда. — А... понял. Поправочка. Для меня и таких как я. Для вас это не проблема, но я действительно не знаю где их искать. — А кто знает? — Тхулуаменчи знает... Господин, что прикажете делать? Я на секунду отключился, изучая карту местности и выискивая подходящую точку. — Так, значит. Во-первых — зовёшь к себе и держишь рядом порталистов. Во вторых — скоро вы упрётесь в реку, сворачиваете налево и идёте вплоть до места впадания притока, движетесь вдоль него вверх по склону, когда доберётесь до самой высокой точки, просто сворачиваете вправо и идёте к редколесью. Там начнутся болота и будет разрушенное и покинутое небольшое поселение людей. Деревня зажата между двух болот и за ней идёт дорога. Занимайте деревню и стройтесь в боевые порядки. Я к тому времени уже вернусь. |