Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
— Сделай Демиургом Четвёртого. Он ближе всех к этому званию. Красный кристалл в таком случае я отдам ему, чтобы он стал сильнее и заменил на этом посту меня. Меня же уволь, переписав на него права доступа. Думаю, ты и сама понимаешь, что единственная причина, по которой они побеждают — это то, что они принимают условия сражения и приходят в наш мир, воплощаясь в божественных сущностей. Мы воюем с ними на нашей земле, а вот на их территорию твой создатель отправился лишь единожды, дабы попытаться изучить врага изнутри и дать ему бой. Да, тогда он ошибся, посчитав, что готов и справится, оказавшись прямо в их логове. Мы же будем умнее и не попытаемся съесть больше, чем сможем проглотить. У нас с тобой есть связь, и ты можешь постоянно контролировать меня и моё существование. Хочешь — отправь на пару со мной уничтожителя, чтобы в случае чего он попытался меня аннигилировать концентрированной атакой божественности. В любом случае, пока мы не изменим подход к этой войне, Система, у нас не будет возможности вернуть своё или уничтожить этих тварей. — Риск слишком высок. Но оставлять всё как прежде, ты прав, ещё рискованнее. Хорошо, я согласна. Но вместо системы на окраине ты, наоборот, отправишься к её центру. Одна из систем с мёртвым миром вот-вот перестанет существовать. Взрыв красного гиганта рядом с центром галактики должен произойти в ближайшие несколько дней. Даже если ты не справишься и предашь меня, эта сила уничтожит тебя. Она уничтожит любого… Возможно, даже Лордов Пустоты. — Тогда договорились. Ну что, я иду в храм связи? — Иди и возьми с собой всего один кристалл тьмы. Для изучения этого более чем достаточно. Остальные отдай мне. *Вы получили 29,3 Единиц Баланса* . — Запиши их на Первого. Он, если что, пустит их по одному из назначений, либо отдаст тебе обратно. Ведь эти награды используют твои ресурсы, верно? — Верно. Но в процентном соотношении их роль незначительна. Я не даю столько очков баланса, сколько могут на меня повлиять. До свидания, Лид с Земли. Или же мне лучше называть тебя Аарон Миллер де Максимус с планеты Фарадей? — Лид с Земли. Аарон Миллер — мёртв. Как и его мир. Правда, тело Аарона всё ещё где-то живёт благодаря технологиям Предтеч, что были сделаны теми же существами, что и твой создатель. Однако, душа его ушла и поселилась в этом теле, став частью твоего мира и разделив ответственность. Сперва с жителями Земли, а затем и с тобой. Я — квинтэссенция стремлений не только человечества, но и всех разумных рас, что желают жить в этом мире. И я принимаю эту миссию. Кто-то ведь должен это сделать, не так ли? Нужно остановить угрозу дрянных Лордов. Так кто, если не я? Система не ответила. Она молча исчезла своим образом небесного светила, и в моём интерфейсе появилось новое сообщение. *Получен новый мир — Аутоматрон (Мёртвый)* — Интересное название… Я отправился в здание храма связи и обосновался в одной из комнатушек, чтобы выбрать новый мир и переместиться в него, оставив свои богатства в клановом хранилище, используя мгновенную телепортацию. Удобная штука, в общем-то… — Так, статус мира ожидаемо пропускаем… Что тут у нас? — я вышел туда своим «виртуальным» телом и осмотрелся, в шоке крутя головой. — Ну надо же… Аутоматрон был классическим миром из какой-нибудь космической эпопеи. Космооперы, скажем так. Планета без атмосферы, полностью усеянная кратерами от упавших метеоритов или же орбитальных вражеских атак. Сталь, сталь, сталь… Раскалённые металлические конструкции и целые дороги. Всё здесь было сделано из металла, который за это время совершенно не поржавел. Это говорило только об одном: кислорода, способного его окислить, здесь не стало очень быстро. Или не было изначально. В любом случае вся эта планета выглядела как огромный закованный в сталь шарик с покинутыми городами, состоящими из стали же небоскрёбов слегка отличной от привычного вида конструкции. Постапокалиптический нейромодерн, по крайней мере, я бы назвал это так… |