Онлайн книга «Абсолют. Том 6»
|
Всё то, о чём я слышал раньше, верхушка айсберга. И казавшаяся в предыдущих эпохах победа, пусть даже пиррова, всего лишь ширма безвыходного положения Системы. Но ничего. Мы обязательно отыщем средство от этой болезни. Ведь мы «Санитары». Кроме огромного количества знаний о природе вещей, техниках и мире прошлого, я старательно познавал рунопись. Даже когда не занимался этими занудными рисунками, я изучал их при помощи свитков из прошлого и книг Старого Беса, равно как и по записям и дневникам Шора. Я знаю, насколько это важно, но сконцентрироваться мне крайне сложно. Не знаю почему… Какая-то антипатия. И пусть я уже выучил многое, а всё равно попросту не могу сконцентрироваться и выдать хоть что-то стоящее, создавая магический артефакт. Тот мегаарбалет с магическими стрелами из энергии — по сей день мой максимум и шедевр. Да и то благодаря тому, что в тот самый момент мне было интересно, на меня смотрело множество глаз и облажаться не хотелось. К тому же перед глазами лежало всё готовое — от чертежей и до схемы рун, взятых с кинжала. В городе я побывал всего лишь один раз, поделившись с Первым половиной заработанных очков божественности — так каждому из нас досталось чуть больше двенадцати миллионов. Вообще, за всё время сбора и войн с тварями, что мчались к нам со всего неосвоенного региона, я трижды думал уйти из-за падающего темпа подгона монстров, но, кажется, сработали какие-то инстинкты. Хищники видели, что земли освободились, и шли их захватывать. Видели Джагера или Бибу с Бобой и воспринимали их как врагов, стремясь уничтожить или прогнать. Ну а дальше уже дело техники. Единственный крайне важный момент, который я исправил во всей своей деятельности, — это скрыл от тварей туши погибших монстров. Запах заставлял их насторожиться. И пусть это лишило меня немалой части божественности, теперь у меня было четырнадцать полноценных сфер Эволюциониста, заполненных до отказа. Если переводить эти ресурсы во что-то материальное, то, скажем так, мне хватит сил без проблем накрыть Город Начала толстым костяным куполом, даже не используя божественность. Оказавшись в городе, я тоже не терял времени даром. Провёл небольшую «ротацию», оставил Крякатурия за учебниками, которые мне понравились и явно подошли бы и ему, а взамен взял сразу пятерых бойцов, которым сильно недоставало практики против серьёзных тварей. Умереть в моих доспехах против таких особей они не смогут, разве что совсем уж по-дебильному подставятся. Анну я тоже вернул заниматься делами, а взамен взял Улию, чтобы чуть больше изучить ментальные способности. Ей и самой навыки развить будет не лишним, и мне в этой теме разобраться стоит. К слову, больше сотни добытых сфер я отобрал для себя. Среди них точно должна попасться какая-нибудь с псионической способностью. И, увы, ста ячеек у меня нет. Просто я готов поперебирать способности, выискивая действительно стоящие экземпляры. Собственно, так мы и жили дружной компанией в моём готическом доме, занимаясь саморазвитием, изучением тайн этого мира и познанием самих себя. Ну и чуть-чуть развлекаясь, что тоже не секрет, да. Появление Тёмных я замечал дважды. Дважды они разворачивались за сотню километров от места битвы с предыдущей группой. Я их даже не атаковал. Хватило того, что я проверил полученные с момента моего «полёта мысли» знания об их тайных базах в реальность. Пришлось поднапрячься, чтобы довести обе группы до места их обитания, растянув сознание на тысячи километров. Было бы проще, если бы параллельно я не занимался учёбой, едой или тренировками. |