Онлайн книга «Абсолют. Том 5»
|
— Настрой хороший. Но хватит ли тебе сил? Ты кое-что умеешь. Обладаешь некоторыми способностями, но… — скептически покачал головой древень. — Сейчас не хватит. Согласен, — кивнул я. — Но я готов стать сильнее. И знаю, что вы хотите сделать меня сильнее. Уверен, у каждого из вас имеется множество козырей, которые можно использовать для моего развития. Верно? — Вроде того, мальчишка. Но ты слишком… Как бы сказать это помягче… — Эмоциональный? Злобный? Наглый? Самоуверенный? — Всё вместе, — раскатисто рассмеялась женщина-гроза. — И это мягко сказано. Твоё поведение слишком предсказуемое, малыш. Это самый главный минус. Ты, конечно, умеешь удивлять, но скажи, если вдруг Тёмные, что не смогли найти тебя, откроют портал прямо над кварталом с твоими драгоценными «Санитарами» и начнут вырезать их, отправляя на смерть без перерождения, ты примчишься туда как можно скорее, так? — Да, — не стал врать я и кивнул. — Вот видишь… Слишком просто. Сейчас, пока мы здесь, их опасаться не стоит. Но мы ведь не можем быть рядом вечность. Практически каждый из нас поддерживает баланс в этом мире. У каждого своя роль. Кто-то куёт удивительные артефакты необходимые миру и Системе. Кто-то следит за гранью. К примеру, своими скромными силами я дарую столь редкий ветер, что разносит семена, и помогаю поддерживать циркуляцию воды. И знаешь что? Я уже задержалась здесь на два дня и если задержусь ещё на сутки, естественный баланс в парочке мест нашего мира пойдёт к чёрту. Начнётся засуха. Угадай, чем это чревато? — Боги будут вынуждены использовать свои силы и божественность для восстановления баланса. Это уменьшит их силу. И ослабит их перед лицом врага. — Верно, малыш. — А ещё это означает, что ты никогда не будешь рисковать своей жизнью, пытаясь спасти кого-то во время нападения Тёмных. Твоя жизнь важнее. Какой бы грозной ты не была, шансов на то, что ты начнёшь сражаться по полной до падения барьера и прорыва тварей из-за грани фактически нет. Судя по её скривившемуся лицу и ещё парочке физиономий, я попал прямо в цель. Все они сильны. Но не все из них готовы рисковать своей шкурой из-за взятых на себя перед Системой обязательств. М-да уж… Мы говорили долго. Несколько часов. Я узнавал каждого из них, узнавал их силу, их возможности. Да и о себе рассказал без утайки. И их вывод был прост: я совершенно не такой, как мой предшественник. Тот был создателем, тратил силу на то, чтобы создавать новых существ, регулировать баланс и помогать Системе, разгружая её функции. Как например, те мелкие насекомые муравьишки, подтягивающие из космоса полезные вещества и перемешивающие их в земле. Да, мне рассказали о нём. Удивительный бог. Первый ученик создателя Системы. Он превзошёл своего учителя и прожил долгую жизнь. Настолько долгую, что мог смело сказать, что знаком с каждым камнем в этом мире. Он любил создавать, любил головоломки, любил придумывать решения для невозможных задач, раз за разом облегчая жизнь Системы и сохраняя для неё уйму энергии с каждым своим завершённым проектом. Однако свой конец нашёл и он. Он верил, что сможет создать нечто, что остановит войну, был тем ещё фанатиком, верным своим идеям. Никто не смог его отговорить. Он долгое время готовился и ушёл за грань незадолго до второй эпохальной войны. До второго вторжения, что стало концом второй эпохи. |