Онлайн книга «Абсолют. Том 1»
|
Кхан спрятал термос, неожиданно достав из кармана ноду. Внушительную такую. На десять тысяч. Чуть покатав монетку между пальцами, он умелыми движениями принялся подкидывать её вверх. *Дзынь!* — Да я уже сейчас ощутил, что сила тяжело идёт… С тагира способность выпала. С мартышки усиление Тела. Способность «Бесшумный шаг» называется… — покачал я головой, выискивая отмазку за свою тормознутость. Просто я глянул на часы и выяснил, что мой «стазис» растянулся почти на сорок минут. Хотя казалось, что прошла всего минута. Вот так проходит усиление тела. Такая цена. И это ещё только ягодки, сопровождаемые моими читерскими возможностями. Надо бы учесть это в будущем. — Кхан, а дорого эти мартышки ценятся? Наставник подкинул ноду, поймал её и только потом продолжил: — Сами по себе — нет. Шкура идёт на одежду, клыки и когти тоже иногда перерабатывают. В соседнем регионе такую тушку можно продать нод за пять-шесть. В Городе Начала дадут чуть дороже, но туда мы в ближайшее время явно не вернёмся. Этих мартышек всегда добывают много. Они ведь только стаями и бегают. — А сфера из золотоярых сколько стоит? — А это уже без понятия. Я ни разу за свою жизнь не видел и не слышал, чтобы их продавали. Ни с рук, ни на аукционе. Если кому-то и выпадало, думаю, либо в клан тащили, либо активировали сами. Редкая вещь. Очень редкая, — загадочно поглаживая подбородок, поведал мне «тренер». — Редкое — значит дефицитное. Дефицитное — значит дорогое. Спасибо. На аукционе продам штучки две… Подзаработаю, так сказать, деньжат. *Дзынь* Да что ж он её крутит-то. Того и гляди в песок угораздит. Не найдём же. А деньги-то немаленькие. Аж жаба душит. — Твоё право. Наш клан с удовольствием выкупил бы у тебя ещё парочку. Или обменял…Ту же броню тебе дали в долг, — принялся торговаться наставник, и я понял, что сказочно богат. Вообще, если подумать, я мог бы заниматься этим — ходить под чужой личиной в леса, добывать сферы монстров, продавать их инкогнито на аукционе. Подобные накопления в миг позволят и самому войти в ряд богачей, и сколотить вокруг себя «банду» не хуже, чем у кланов. Вопрос в верности и лояльности людей. Или нелюдей, что туда войдут. Стоп. Зачем мне лезть в это пекло административного управления, создавать клан и прочее? Можно ведь пойти по проторенной дорожке, постучав в двери заслуживающего доверия общества, и сделать им предложение, от которого те не смогут отказаться. Хм… «Пастыри» пока слишком загадочны и явно не станут смотреть на меня, как на равного. А роль мальчика на побегушках не устраивает уже меня. А значит что? А значит, их, как хороший шашлык, надо промариновать! Блин, опять пива захотел. Я уже стал его вкус забывать. Чёртов Город Начала! На тьму-тьмущую таверн и ресторанов ни одного бокала пива! Сплошные слабоалкогольные подделки. — Кхан! А пиво здесь где-нибудь есть? *Дзынь* Монетка, покрутившись в воздухе, исчезла в проворных пальцах. Чтобы появиться снова, но с другим номиналом. Двадцать тысяч нод. На жадность он давит, что ли… — А? Что? Что это? — Напиток такой горьковатый…М-м-м, хмельной, солодовый, пшеничный, бывает светлый и тёмный. Его пьют холодненьким. Знаешь, как освежает и настроение поднимает? А как оно идёт под почти любой закусь… — По описанию напоминает гуся. Такой слабый и пузырящийся. Горло чуть щиплет. Его, кстати, девки в основном и пьют. Он из апельсинов и яблок делается. А про хмель и солод я не слышал. Что это за фрукты? Пшеничник, который для хлеба используют, очень привередливый и нигде не растёт. Только во фронтире нынешнем. Эй, ты чего? |