Книга Статус: Всё ещё клинок системы, страница 69 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Всё ещё клинок системы»

📃 Cтраница 69

— АЛИСА! — проревел Тарн на ходу, влетая в дверной проём и задевая косяк плечом. — НЕ СМЕЙ! ПОЛОЖИ, ЧТО БЫ ТАМ НИ БЫЛО У ТЕБЯ В РУКАХ, НА МЕСТО!

— В смысле «не смей»? Да я сейчас кабана бы целиком съела! — высунула она голову и, увидев Тарна, хищно улыбнулась. — Опа-на… Это кто тут у нас такой жирненький…

Глава 13

— Если это и есть проклятая пустошь, то проклятие у неё какое-то беспонтовое. — Хайя пнула носком сапога серый ком земли, и тот рассыпался в труху. — Ни тумана, ни воя, ни хруста костей под ногами… Скукотища!

— Не зарекайся. — Авулус не стал поднимать забрало, только повёл серым клинком вдоль горизонта. — Система не отправила бы нас сюда просто так.

Я был с ним согласен, хоть и помалкивал. Перенос выкинул нас на растрескавшуюся равнину. Складывалось впечатление, что кто-то однажды выжег здесь всё живое, а потом сверху спустился оползень. Ни кустика, ни травинки… Даже небо над головой висело фиолетового, напрягающего все чувства цвета.

Дальше, у противоположного края равнины, стояла наша цель. Очень удивительная, если честно. Нормальные деревья до таких размеров не вырастают даже в самых щедрых на чудеса мирах.

Исполинский чёрный ствол уходил в больное небо, корни вспороли почву на километры вокруг, выгнулись арками и снова ушли под землю, перепахав равнину в чёрную кашу. Ветви над всем этим раскинулись голым шатром, и на каждой ветке вместо листьев висели тысячи мёртвых лиц. И жути нагоняло то, что они шевелились… Открывали рты в беззвучном крике и снова замирали, чтобы через секунду закричать опять.

Хайя с её Восприятием просто не могла этого увидеть. А вот я наблюдал за этим и помалкивал, готовясь к сражению. Если тут будут проклятья, для одного из духов в Реликварии точно найдётся работёнка.

— Древо Скорби… — Лея остановилась рядом, крепко сжимая в руках кинжалы. — Выглядит как минимум тоскливо… Никогда ни о чём подобном не слышала.

— Врагов не видать… Не знаю, хорошо это или плохо, — хмыкнул я и проверил карту через интерфейс маски.

Метки избранных усыпали равнину сотнями точек, и все они утыкались в одну стену. Между нами и Древом простиралось поле, на которое никто не спешил идти. Врага не видно — лишь цель. Но вряд ли Системе понадобился отряд дровосеков. А идти вперёд без разведки, не понимая, кто твой враг и какую угрозу он несёт… Скажем так, те дебилы, что могли бы рвануть вперёд, уже это сделали и успешно выпилились на прошлых миссиях.

Видимо, наша заминка раздражала проклятое древо, потому как в один момент оно разом качнулось и выдохнуло чёрный туман, что начал расползаться по равнине. Лица в кроне завопили хором, от корней покатилась волна и ударила в первые ряды. Бойцы там разом согнулись пополам, побросали оружие и схватились за головы. Кто-то закричал, кто-то осел на колени, а кто-то начал рубить пустоту перед собой с такой остервенелостью, будто перед ним стоял злейший враг всей его жизни.

Волна докатилась и до нас. Я почувствовал, как она вползает под маску, ищет, за что зацепиться, скребётся в висках, пытаясь найти брешь в моей ментальной защите… Да, это похоже на проклятье страха и безумия. Если я прав, это будет сложное испытание…

Чёрный Губитель пробудился и с радостью пожрал чёрную энергию с меня и потребовал срочной добавки.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь