Книга Статус: Всё ещё клинок системы, страница 3 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Всё ещё клинок системы»

📃 Cтраница 3

— Одежду снимать? — уточнил он у друида без тени смущения.

— Как хочешь. — Тарн встал по другую сторону купели. — Алые воды поглотят всё, что на тебе есть.

Имирэн молча стянул с шеи амулет и бросил его мне, затем принялся снимать слегка потрёпанную, но верно служившую долгие годы экипировку.

— Сохрани и, если что, передай моему отцу… — попросил эльф.

Я кивнул и убрал амулет в «Длань Владыки». Надёжнее места нет.

Имирэн ступил на край купели, и багровая жидкость всколыхнулась ему навстречу. Он вошёл сперва по колено, затем по пояс и остановился. Повернул голову ко мне.

— Ещё увидимся, кабаняра… — улыбнулся он и, раскинув руки в стороны, упал назад, отдавая своё тело во власть древней купели, и постепенно погрузился вниз.

Тарн стоял неподвижно, наблюдая за купелью. Прошла минута, за ней — вторая. Поверхность оставалась ровной.

— Ну вот и всё, — произнёс друид. — Остальное будет зависеть лишь от него и силы его воли. Надеюсь, мы ещё действительно увидимся.

Тарн произнёс это между делом и отвернулся от купели. Но я знал: шансы Имирэна малы…

— Долго его пробуждение займёт?

— От суток до двух… — ответил друид. — Либо же целую вечность…

Тарн отошёл от купели, вернулся к столу и положил на него запечатанный конверт: плотная бумага, восковая и магическая печати с оттиском переплетённых корней.

— Мы уйдём раньше, через пару часов, — пояснил друид, перехватив мой взгляд. — Когда вернёмся — точно не знаю. Это письмо для нашего друга. Если он выберется из пучины, прочтёт и сможет отдохнуть. Если же нет…

Он не договорил, но всё было понятно без слов.

— Конверт и для трёх милых девушек предназначен, — добавил Тарн. — Каждый может располагаться здесь как дома, пока мы не вернёмся. Запасов еды хватит, защитные чары на месте.

Я кивнул, ведь это было разумное решение. Я и сам думал о чём-то подобном. Мысль о возвращении напомнила мне о времени. Я мысленно прикинул. Отбор на Испытание Бесконечных Врат начнётся через четыре часа. Четыре часа — это не много и не мало, но мне нужно успеть экипироваться, разобраться в правилах и хоть немного привыкнуть к тому, что нас ждёт.

Тарн все последние сутки занимался купелью: что-то там подмешивал, подливал, заговорщицким шёпотом наговаривал. Так что было не до этого ему.

А ещё про маскировку не забыть… Мы идём под чужими именами и с чужими лицами, а это означает не только переодевание, но и полное вживание в роль. По крайней мере Тарн точно пойдёт инкогнито: он слишком известен в узких кругах. Ну а обо мне пока никто, кроме сестры, не знает. Мне хватит скрыть лицо…

Поверить не могу, что мне доведётся участвовать в турнире, к которому моя сестра пробивалась годами. Призрак Востока, убийца, наёмница и легенда. Она идёт к Бесконечным Вратам своим путём, а мне выпал совершенно иной, особенный. Всё это вселяет уверенность. Не зря были все наши труды.

— Пойдём, — кивнул Тарн в сторону коридора, — сходим на склад. Пора тебя приодеть. Не в этих же обносках идти на главный турнир пятилетия.

Обноски — это, конечно, обидно, но справедливо. Моя экипировка после всех приключений выглядит, мягко говоря, не фонтан. Потёртая, латаная, поржавевшая. Нитки лезут… Артефакты держатся на честном слове и гномьих заплатках. Для прогулки в каких-нибудь подворотнях ещё сойдёт, но для серьёзного турнира, где участники носят легендарки и мистериумы… Сперва засмеют, потом разобьют мою броню, и я стану слабее. А дальше… возможно, и смерть.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь