Онлайн книга «Статус: Ещё Клинок Системы»
|
Из стен начали появляться полупрозрачные фигуры, и ростом я им доходил лишь до пояса. Человекоподобные, но неправильные, вытянутые дылды… Лица с пустыми глазами, непропорционально длинные конечности, пальцы с лишними фалангами… — Кельдарские духи, — прокомментировала Алиса. Я же с первого взгляда понял, что они безумцы… — Вторженец! — зазвучало с разных сторон на первичном языке. — Гигант! Тварь из пустоты! Ну кто, будучи в два раза выше меня ростом, станет называть такого коротышку, как я, гигантом? С мозгами у них швах… Хотя скорее они полностью отсутствуют. Просто запрограммированы на уничтожение всего проходящего внутрь. Духи были непривычно шустрыми. Первый десяток новых противников практически одновременно выбросил потоки тёмной энергии, нацеленные прямо мне в голову. Но с моими характеристиками и сопротивлением, с особенностями вроде «Стойкости титана» эта атака эффекта не возымела. К слову, атака была ментальной, судя по попытке проникнуть тёмными нитями энергии в моё сознание. Я ожидал чего-то другого. Я даже не поморщился, а вот духи явно удивились и ещё больше взбесились. Я принял вызов и начал резню. Против духов у обычного избранного нет приёмов, но в моём случае всё было довольно легко. «Священный огонь» содержал в себе каплю божественности, а мои заклинания формировались из Эфира, за счёт чего выходили на высший уровень, так что любые мои атаки доставили призраков. Я выбрал свой огненный меч и молнию. Широкая дуга прошла через первый ряд духов, и их полупрозрачные тела затрещали, задёргались, вспыхнули белым и рассыпались. Впрочем, очень скоро мана закончилась, и пришлось перейти исключительно на меч. Как же всё-таки не хватает мне магического развития… Ну, благо немного капель Эфира в запасе имеется, скоро буду распределять по характеристикам. Призраков было слишком много, чтобы одна магическая атака избавила меня от их безумия. На место рассеявшихся выходили новые. Они лезли из стен, из пола, из потолка, заполняя коридор мерцающими силуэтами. Магия тьмы била со всех сторон, но разбивалась о защиту. И всё же периодически я ощущал неприятное жжение. Да и доспехи рисковали развалиться в любое мгновение. Кому всё нравилось, так это Губителю. Каждый уничтоженный призрак высвобождал проклятие, что должно было обрушиться на меня, но вместо этого оно становилось закуской на его столе. Он захлёбывался восторгом, всасывая проклятья с рассеянных мной духов. Алиса прикрывала тыл, подсказывая, с какой стороны вражин больше всего. Словно дирижёр, управляла мной и злилась, когда я не поворачивался туда, куда она указывала. Бой шёл волнами. После каждой уничтоженной армии духов мы продвигались вперёд, и новые духи вырывались из стен. Периодически появлялись змеи. На них приходилось тратить восстановленную ману. А то ещё ядом брызнут мне в глаза, и я ослепну… На время, по крайней мере. «Боевой транс» набирал обороты с каждой минутой, но главное преимущество оставалось за моей ментальной защитой, которая гасила все психические атаки. Духи не могли задавить меня своим безумием, или что они там в меня швыряли. Из-за этого они очень злились и переходили на другие атаки. Пока я их не убивал и не отдавал в качестве десерта Губителю. — Впереди развилка, — подсказала Алиса. — Правый коридор ведёт к самому сильному источнику во всём подземелье, а левый — в тупик. И там… много всей этой гадости. |