Онлайн книга «Статус: Еще Искатель»
|
Эфир: 0 капель Ноль. Красивая, круглая, издевательски пустая дырка от бублика… Система, серьёзно? Ты только что перемолола во мне несколько десятков особенностей, превратила их в капли какой-то зелёной субстанции и влила обратно в тело, а в итоге у меня ноль⁈ Можно ведь было хотя бы единичку оставить для приличия… Да и что вообще такое этот эфир? Те зелёные капли — очевидно. Но мне бы хотелось узнать подробности… Видимо, чтобы их узнать, потребуется время. Ниже развернулся блок характеристик, и я слегка прибалдел… ХАРАКТЕРИСТИКИ Тело: 33,38 (29,182) Дух: 23,84 (22,495) Маглио: 14,84 (11,83) Три числа, если скобочки не считать. Вместо одиннадцати. Я сфокусировал взгляд на «Теле», и строка послушно развернулась, показывая составляющие: Сила, Ловкость, Скорость, Выносливость, Восприятие. Все знакомые, все с конкретными числами, учитывающими бонусы от интегрированных особенностей и экипировки, что на мне осталась. Я отвёл взгляд, и строка свернулась обратно. Удобно. Прямо как папки на рабочем столе. Маглио… Я покатал это слово мысленно. Звучит как название блюда в итальянском ресторане… Будьте добры, одно маглио на четырнадцать и восемьдесят четыре сотых, пожалуйста. С гарниром из Резонанса. Ниже проявилась ещё одна строка. Кое-что новенькое, пусть и состряпанное из предыдущих ингредиентов моего тела. Прочность тела: 113% При фокусировке она тоже раскрылась: кости, кожные покровы, связки и сухожилия. Система взяла все мои разрозненные бонусы к защите и свела их в единый показатель. В примечании указано, что проценты ориентированы на базовую прочность тела среднего избранного. Не человека, как я понимаю… Человек слишком хрупок в сравнении с теми же ящерами и драконидами. И уж тем более в сравнении с ограми и каменными големами. Если так подумать, цифра выглядит очень даже неплохо. Думаю, у обычного человека-Новичка, что пришёл в этот мир, будет показатель в районе семидесяти или восьмидесяти процентов. Новая строка… Мана: 2542 (1985) ед. Ну, хоть тут без изменений. Что-то стабильное в этом мире вселяет надежду и уверенность в следующих строках. Текст продолжал формироваться, и перед моими глазами проступил раздел «Особенности». Я напрягся, ожидая привычного бесконечного списка, но увидел всего три пункта. Три. Вместо шестидесяти с лишним. Хотя они здоровые… Первый назывался «Носитель Эфира», и я прочитал описание целиком. 'Ваше тело прошло преобразование и стало инструментом вашей воли. Вам доверяет сама Система. Вы не бог и не смертный. Вы — вершитель судеб: своей и тех, кто вас окружает…' Красиво написано. Пафосно. Но последняя фраза отрезвила: «…Когда придёт время, та, кто даровала вам эту силу, укажет на цель. От её заданий вы не вправе отказаться. Если, конечно, не хотите разочаровать её…» Контракт. С самой Системой. Она дала мне силу, а взамен я стал её инструментом. Не рабом, нет, формулировка мягче. Но суть однозначна. Когда она прикажет, я пойду. Вопрос лишь, куда и зачем. Не об этом ли предупреждал Князь Демонов? Возможно… Но как-то без разницы. Их трагедия — это последствия. Их суть и выборы стали причиной трагедии. Ниже раскрылся перечень «персональных признаков тела Носителя Эфира». Всё, что было раньше десятками отдельных строк, теперь сжалось в короткие ёмкие формулировки. |