Онлайн книга «Статус: Еще Искатель»
|
«Звучит весело», — прокомментировал я её рассказ. «Обхохочешься… У меня один из избранных, главный священнослужитель, погиб от такой твари, даже когда я в него вселилась и энергией с ним поделилась. Давно это было… Я тогда впервые с такой дрянью встретилась, — произнесла она и сморщила носик. — И есть ещё кое-что… — добавила Алиса. — Я слышала, что там, где появляются Блуждающие, не бывает фей. Феи умеют прекрасно маскировать свои убежища и обожают селиться возле подобных аномальных природных объектов. Духовные источники, сносящие мозг избранным, для фей являются идеальным укрытием, потому что разумные существа обходят такие места стороной. Если бы возле этого цветка жили феи, Блуждающие бы туда не совались. Но их там нет и это… по меньшей мере странно». «Почему?» — не понял я, что в этом странного: феи ведь редкие создания… «Потому что феи, при всей своей крошечности и безобидности, являются частью механизма Системы. Живым духовным механизмом. Блуждающие не найдут такие места, так как феи их прикрывают. И тут явно есть какая-то загвоздка, раз такое важное место осталось без защиты… Обязательно узнай позднее. Если фей нет, значит, либо они ушли, либо их прогнали, захватили или убили… Ну или, что самое маловероятное, объект слишком молод, и феи ещё не успели его обжить». Я задумался о Ми и Ля, что вечно кружат неподалёку, являясь частью нашей стаи. Они отправились за мной, после того как я их спас… И это странно, если исходить из рассказа Алисы. Алиса подслушала мои мысли и сразу сказала: «Ты не понял? Ну, я не удивлена. Ты у меня такой тормоз… Их дом был разрушен. Я не знаю, по какой причине, но они искали новый. Скитались и чуть не погибли. А когда ты их спас, решили, что ты и есть их дом. Вот и кружатся вокруг тебя и „членов семьи“. По-своему помогают и оберегают от напастей». Дом… Семья… Такие маленькие существа, но с такими огромными сердцами… От них всегда приходит неожиданная и неочевидная помощь. А самая большая из всех, пожалуй, — это уважение и авторитет других цивилизаций. Те же эльфы при виде фей, сопровождающих меня, отринули свою напыщенность. Ладно, хватит языками чесать. Пора за дело. Я развернулся и быстрым шагом направился в сторону Драко Палацо. Времени на долгие сборы нет, но и бросаться в бой, не предупредив своих, было бы глупо. Тем более что задание подразумевает защиту объекта, а не разовую атаку. Неизвестно, сколько я там проторчу… * * * В гостиной на шестом этаже обнаружилась большая часть отряда. Учителя этикета ушли полчаса назад, и народ наслаждался заслуженной свободой. Пока я изучал задание Системы, даже Герда успела вернуться. Все занимались самой разной фигнёй: от игры в кости до споров о том, что полезнее для здоровья: эльфийский травяной сбор или гномьи настойки. — Народ, секундочку внимания. У меня новость, — объявил я с порога. — Система дала задание. Срочное. Нужно защитить какой-то смердящий цветок от нападения. — Цветок? И кто ему угрожает? — Граф даже не оторвался от записей. — Ага. Кое-что она просила не рассказывать, но, думаю, основную информацию дать можно. Цветок огромный, он вошёл в фазу цветения, и к нему лезут твари и монстры. Местные рядом с ним не могут находиться, поэтому защитников не осталось. |