Онлайн книга «Статус: Еще Искатель»
|
— Бедные орки… — покачал головой Ратмир. — Алиса, тебе можно поминальную свечку за орочьи царства поставить? — А? Что? — оторвалась она от созерцания запекающегося в магическом аналоге духовки гуся. — Свечку поставить, говорю, можно? — Себе поставь! Ишь удумал! — фыркнула Алиса, на которую не переставая глядела большая часть спасённых. — Кроме вас, людей не было в караване? Нигде не потеряли? — поинтересовался я у бывших пленников. Те почти синхронно покачали головой, мол, нет, не было. — Ну понятно… Где эксклюзив продавать, как не в столице… Ладно, кушайте, отдыхайте, располагайтесь… Я вышел с кухни и отправился на балкон, чтобы освежиться и подумать. Рядом появилась Маша. — Ты правильно сделал, — произнесла она, накручивая локон волос на палец. — Но теперь надо думать, что с ними делать дальше. С собой в земли орков не возьмёшь. Оставим здесь — опять попадут в рабство. — Знаю, — ответил я. — У меня есть идея. Дистур Омараз. У него и Дракса теперь своя резиденция в столице, да и в Южном Пределе хозяйство огромное. Им нужны слуги. У них всегда будет, чем заняться. Не как рабам, а как работникам. А если люди будут работать на правителя, никто их пальцем не тронет. — Ну да, неплохо… — кивнула она. — Он и не откажет тебе в такой мелочи: ты теперь его ценный союзник. К тому же иметь в услужении людей, когда весь высший свет обсуждает чемпиона-человека, — это, должно быть, престижно. Но опять же… Как бы это ни стало первыми весточками волны охоты на таких, как мы… — Разберёмся… Пообщаюсь с императором, если выпадет шанс. Только думаю я, что встреч с ним у нас больше не будет. И так чести оказано мне выше крыши. А вот с дипломатом очень даже стоит поговорить и внести вопрос рабства людей на территории Дракории в повестку переговоров между нашим Доменом и империей. Как бы они не попытались нас в рабское государство превратить… — Да ладно тебе. Думаешь, после твоего показательного выступления такое возможно? — усмехнулась Маша. — Если я умру — легко, — произнёс я совершенно серьёзно, и улыбка с лица Марии сошла мгновенно. — Ты так не говори… И даже не думай! Понял⁈ — Я реалист. В этом мире нет бессмертных существ… Разве что я подозреваю одного друида и одного дракончика, спящего большую часть дня. — А Алиса? — Она богиня. Это не в счёт. И она тоже может умереть… В Дыре она была так же близка к этому, как и я. Ладно, давай не будем об этом. Пойдём к людям, объясним им их положение для начала. Я вернулся и дождался, пока на кухне настанет тишина. — Минутку внимания! Сейчас вы в безопасности. Эта резиденция принадлежит императору, и никто не посмеет вас тронуть, пока вы здесь. Но надолго оставить вас здесь мы не можем: у нас дипломатическая миссия, уходим через две недели. В Домен вернуться вы сможете лишь своим ходом, но я думаю, что это будет слишком дорогое и опасное путешествие. Поэтому я хочу предложить другой вариант… Михаэль напрягся, остальные люди тоже опасливо переглянулись. — У меня есть хороший знакомый, — продолжил я. — Дистур Омараз, правитель Южного Предела Драконии. Территория по размеру не уступает нашему Домену. Он сейчас в столице, и ему нужны надёжные люди для работы. Он мне должен, поэтому я смогу договориться с ним. Жильё, еда, зарплата, защита. Он научит вас языку и местным обычаям. Никто не посмеет тронуть слуг такого правителя: над ним только император. Так что для вас это лучший вариант защиты. Если вы покажете себя хорошо, то, может, вы и по служебной лестнице продвинетесь. Дракория — земля и дом для многих народов. Опять же, если вдруг появятся регулярные торговые экспедиции в Домен, то сможете вернуться домой. |