Онлайн книга «Статус: Еще Искатель»
|
— Алиса сегодня налопалась, так что не будет мешать, — заявила она, бросая подушки на кровать. — А героя и чемпиона, между прочим, давно награда ждёт. Я терпеливая, но всему есть предел! — Какая именно награда? — поинтересовался я с невинным видом. Маша подошла ближе, положила руки мне на плечи и приподнялась на цыпочки. — Такая, которую императоры не дарят, — прошептала она и поцеловала. На какой-то момент я забыл и про Эфир, и про мистериумы, и про Джангарию с её ящерами. Есть вещи, которые важнее любых артефактов и статусов. И, если Система когда-нибудь решит присвоить ранги уровням счастья, этот момент точно потянет на мистериум. * * * Утро пришло мягко и лениво. Солнечный свет пробивался сквозь тяжёлые шторы, рисуя полосы на каменном полу. Маша спала, оккупировав мою грудь своей рукой. И ногу ещё закинула. Я же лежал и смотрел в потолок, впервые за долгие недели не чувствуя необходимости куда-то бежать, с кем-то сражаться и что-то или кого-то защищать. Открыл Статус и спокойно глянул на число капель Эфира в моём распоряжении… Не забыл я про активные бонусы, так что вчера испил кровушки. Сделал это, впрочем, когда был один на один с Машей. Её палец уже полностью зажил. Даже без моей помощи… Да… Свою пассивную ауру на регенерацию от спор шиповки я потерял. Переплавка забрала у меня многое. Но многое и дала… Вот, например, пара капель крови Маши дали мне сразу три капли Эфира! И в отличие от вампирюг, я не похищаю силы своих жертв. Я обретаю всё то лучшее и ценное, что есть в крови, трансформируя в энергию созидания. Не сам, конечно, а по воле Системы и мира, созданного ею. Это ж практически бесплатный и бесконечный источник энергии. И я рад, что всё осталось, как и прежде. Был большой шанс, что Система оставит возможность забирать Эфир из крови лишь тех, кого я убил. Либо же моё кровопийство накладывало бы какой-то штраф — например, слабость — или какое-то проклятье на того, кто поделится со мной кровью. В общем, провели мы эксперимент, и я убедился, что всё хорошо. Маша была рада помочь мне, пусть и не знала, что теперь я обретаю не её особенности, а капли Эфира. С другой стороны, именно по этой причине и важно продолжать путешествовать в отряде. Вряд ли случайный путник обрадуется, если я решу порезать ему палец и лизнуть крови. Мы лежали на кровати и я испытывал покой — забытое ощущение, от которого немного не по себе… потому что каждый раз, когда мне бывает хорошо, жизнь непременно подкидывает какую-нибудь подлость, чтобы компенсировать. Благо подлостей пока что не наблюдалось, и я решил не торопить события, размышляя о том, во что вкладывать драгоценные капли. Судя по моим возможностям и тому пути, что я уже прошёл, мне нужно продолжать оставаться универсалом и расширять свой арсенал, прокачивать магию, чтобы иметь возможность сразить любого противника. Ну и не забывать обретать нечто ультимативное для противостояния существам наподобие Фиора. А для этого нужно понять своё самое слабое место… Повернул голову и посмотрел на Машу, вспомнил про отца и Лею — вот мои самые слабые места… Сделать бы их сильнее… В теории я это могу. Но тут нужно проверять и быть осторожным. Если Эфир губителен даже для легендарок, то слабые человеческие тела могут ещё хуже реагировать на Эфир. Даже моему телу потребовалась переплавка под присмотром самой Системы… |