Книга Статус: Уже не ученик, страница 54 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Уже не ученик»

📃 Cтраница 54

Помню, как тяжело было сидеть со светочем, забившись в щель между конструкциями. Зато получил максимум баллов.

Я подошёл к тому месту, где меня скинули. Присел на корточки, провёл рукой по ржавому металлу.

— Не думал, что увижу тебя снова… — тихо произнёс я, хлопая по периллам.

Послышался взмах крыльев над головой. Птица кружила метрах в пятидесяти, оценивая меня.

Снова надел амулет «Вечного пламени»… Птиц тут много. Не хочу отвлекаться…

Зубастая тварь пошла в пике, раскрыв клюв, полный зубов, и вытянув когти. И в трёх метрах от меня она вспыхнула как факел. Огненная аура сработала.

Птица заклекотала. Попыталась свернуть, но было поздно: пламя охватило её. Перья вспыхнули. Тварь прожарилась до корочки и упала мёртвой к моим ногам. У ауры урон и дистанция небольшие, но этим птицам, оказывается, и этого хватает.

Ещё одна попыталась атаковать, но её встретила та же судьба. Я посмотрел на неё и усмехнулся. Тогда эти птицы были смертельной угрозой, а сейчас сгорают за пару секунд…

— Это, конечно, не барбекю и не шашлык… — появилась вдруг Алиса, вытащила тарелку и ловко словила следующую птичку, идущую в пике. — Но в целом пахнет неплохо. Только шкурку сниму с остатками перьев…

— Приятно аппетита, — произнёс я и прошёл чуть вперёд.

Присел на край моста, свесив ноги. Ветер дул в лицо, пыль щипала глаза. Смотрел на пустоши под мостом, на высохший залив, где когда-то текла вода.

Система создала всё это: мост, локацию, птиц, лабиринт с ловушками и монстрами… Но зачем? Для развлечения зрителей? Но создать целый мир, населить его существами, поддерживать магию, телепортацию — это требует колоссальных ресурсов… Не думаю, что Система стала бы столько тратить ради развлечения других. Должна быть цель у всего этого. И важная. Но какая?..

Турниры проходят регулярно, отбирают сильнейших, дают силу, артефакты, особенности. Готовят избранных. Но для чего? Для войны? Для защиты мира? Для чего-то большего?

— Ты прав… — подошла ко мне Алиса с тарелкой, полной местной «курицы». — Всё намного сложнее, чем представляет себе большинство смертных. Лишь единицы знают, что стоит на кону.

Я посмотрел на неё:

— Ты знаешь?

Кивнула, не отводя взгляда:

— Да. И это знание не делает меня счастливее, Алекс.

Помолчали. Ветер шумел, птицы кружили вдалеке.

— Расскажешь?

Алиса немного подумала и вздохнула:

— Идёт война… Очень давно. Последствия этой войны… Помнишь рассказы про два мира людей, которые отправляли своих в Мир Избранных ещё до Земли?

— Помню.

— Последствия этой войны — гибель подобных миров. И это место, где мы сейчас находимся… Оно не в Мире Избранных, а в уже захваченном, уже погибшем, вышедшем из-под контроля Системы мире. Здесь Система выдаёт спецзадания. Этот мост — наш аванпост.

— А птицы?

— Просто монстры, что мешают и нам, и нашим врагам. Адаптированные под условия этого мира монстры, способные убивать как избранных Системы, так и тех, кто ей противостоит.

Я повернул голову и посмотрел на Алису, после чего задал один-единственный вопрос:

— Демоны?

— Хе-хе… Нет, Алекс Лисоглядов. Не демоны… Демонов создала Система. Вернее, один из её так названных богов, что нынче сидит в вечной тюрьме.

— Но они же враги Системы?

— Да. Она много войн вела. Некоторые закончила. Некоторые выглядят бесконечными… Борьба с демонами — это гражданская война. Последствия отчаянных мер, предпринятых ради спасения…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь