Онлайн книга «Статус: Уже не ученик»
|
В одной из комнат нашёл тело. Точнее, то, что от него осталось… Обгоревший скелет в расплавленных доспехах. Магия огня. Мощная. Любопытно… Раз переноса не было, значит, это местный монстрик, и его кто-то спалил дотла. Надо бы узнать кто… Если фиорец, буду рад поболтать с ним о превратностях судьбы избранных. Обошёл скелет стороной и продолжил путь. Комнаты закончились, коридор вывел меня в большой зал. Прямоугольный, метров сорок на двадцать. Высокие потолки, колонны вдоль стен. Каменная плитка была частично покрыта плесенью, разбита или вырвана. Между колоннами — окна. Глянул в одно, а там — постапокалипсис с ржавыми остовами механизмов и буйством природы — травой выше меня. А ещё я заметил там какую-то непонятную и жуткую магию… Высунул руку и сразу ощутил смерть, уныние и тлен. Даже кожа на руке постарела и покрылась морщинами. Занятно… Вернул руку обратно, она приняла прежний вид. Понятно, здание под защитой Системы. А снаружи — смерть. Какая прелесть… Вошёл в первую попавшуюся дверь, продолжая исследования. Снова попал в узкий коридор с низким потолком, облупившейся краской на стенах и грязью под ногами. По углам плесень. Запах сырости повсюду. Тут бы фильмы ужасов снимать… Впереди раздался звук тяжёлых, медленных шагов. Ну точно ужастик! Так, щит в одну руку, меч в другую. Стоим, ждём, смотрим вперёд… Там всего одна дверь, других поворотов нет. Рядом с дверью кто-то остановился. Со скрипом проход в следующий зал открылся. Но не сильно… Так, маленькая щёлочка. — Иа-а-а-а-а! — ужасный вопль раздался впереди. Дверь поддалась порыву ветра и открылась больше, демонстрируя мне монстра, что решил атаковать меня звуковой волной. Вернее, его практически голую зелёную жопу, убегающую прочь. Ну и пятки мозолистые рассмотрел… По ощущениям — пятьдесят пятый размер. Не меньше. — Какой крикливый и трусливый орк… — произнёс я. — Согласен, — раздался голос за моей спиной. На секунду бросило в холодный пот. А через две я развернулся, ударил мечом и сам оказался в том же месте, где был орк. — Ты шо? Шизанутый? Ты на хрена меня убить захотел? — донёсся крик мне в спину. — К тому же я бессмертный! — А ты какого лешего ко мне подкрался⁈ Напугал до чёртиков! Я остановился и перевооружился. С призраками я ещё не воевал… Тем более с разумными. — Да я не специально. Оно всегда так получается… Слышь, сымай артефакты. Штаны и лапти мне орк подарил, благо заговнить не успел. С тебя перчатки, накидка и латы. — А в рожу тебе не дать? — посмотрел я на этого «гражданина» околочеловеческой внешности с лихими гусарскими усищами под огромным шнобелем. Нос был такой огромный, что закрывал большую часть губ. — Так ты не сможешь! — улыбнулся он и заржал, дёргая своим шнобелем, как баварской сарделькой. — Вообще-то, сможет, — внезапно появилась рядом Алиса, пугая до усрачки уже призрака. Он хлопнул дверью и убежал… — Ну и чего ты стоишь, глазами хлопаешь? Догоняй! Редкий шанс! — Да нафиг он мне сдался? Жуткий уродец, которого реально непонятно, как и чем убивать, кроме пистолета. Но это ещё почти полсотни выстрелов надо сделать, чтобы зарядить оружие! — Да блин, огонь мой священный! Вернее, Элеи! Наш, в общем. Это же магическое благословение божества! Он содержит мизер, капельку, но божественной силы! Конечно, он нанесёт ему урон! Всё мне тебе объяснять нужно. |