Онлайн книга «Статус: Уже не ученик»
|
Варгон попытался отпрыгнуть, но был слишком медленным после удара молнией. Один шип доставил ему хлопот, но в целом защитную экипировку они не пробили. Так, отвлекли немного — и всё на этом. — Ты… проклятый… — Варгон яростно посмотрел на меня, его глаза полыхали ненавистью. Что ж… Магия земли тоже работает. Просто у меня она слабовата. Варгон, что неудивительно, не собирался просто так сдаваться. Он принялся читать новое заклинание, и я почувствовал, как температура вокруг резко подскочила. Воздух задрожал от жара. Песок и мои каменные шипы у его ног превратились в стекло. Я швырнул ещё воздушные лезвия, но они не долетели до него. «Кислотная стрела» чёрным дымом рассеялась в пламени. «Морозная река» не смогла ослабить его защиту, но уменьшила давление на меня, позволяя увидеть, что происходит с противником. Из огня вокруг него материализовался огромный огненный великан — призрачная фигура из чистого пламени. Ростом метров пять. Может, даже больше. У великана были массивные руки — каждая размером с меня, — и в них он держал огромный пылающий меч. А ещё я эту рожу уже видел… Грёбаный Фиор! Великан поднял меч и обрушил его на меня. Я рванул в сторону, активируя замедление времени. Мир вокруг сполз в вязкую патоку. Меч великана двигался медленно, его траектория стала предсказуемой. Я просчитал путь, сделал три быстрых шага влево и деактивировал замедление. Больше этот козырь мне не использовать… Меч врезался в песок там, где я только что стоял. Взрыв. Ударная волна. Расплавленное стекло полетело во все стороны. Один осколок зацепил мою руку, прожёг защитную экипировку, перчатку, и обжёг кожу. Боль была резкой, но терпимой. Сопротивление огню работало, но… Но недостаточно хорошо. Я всё равно получил урон, пусть и небольшой. Мысленно прикинул… Если у меня такие показатели, то для нанесения подобного урона магией огня он должен резать минимум две сотни единиц сопротивления. «Он использовал способность аватара. Он стал ещё опаснее!» — подсказала Алиса, хотя и сам уже догадался. Великан замахнулся снова. Я активировал «Воспарение», взмыл вверх, уклоняясь от удара. Меч прошёл подо мной, рассекая воздух и оставляя за собой огненный след. Я методично уклонялся, прощупывая почву и раздражая врага. Сколько бы сил у него ни было, он их тратил в разы больше, чем я. Но реальность была сурова: хоть я и экономил, а его заставлял тратиться, казалось, что ему все эти расходы маны безразличны. «Алекс, у тебя мало маны!» — встревоженно предупредила Алиса. Я чувствовал это и без её слов. Каждое заклинание отнимало запас. Если я буду продолжать в том же темпе, через минуту у меня не останется ничего. Неожиданно пришло подкрепление. Я ощутил поток маны, вливающийся в моё тело подобно лавине, сошедшей с гор. «Феи!» — догадался я. «Ля и Ми перекачивают тебе ману через барьер, забирают у остальных излишки!» — подтвердила Алиса. Я перепрыгнул летящие с безумной скоростью огненные копья, врезающиеся в землю и взрывающие песок так, словно там противотанковые мины. Запас маны восстановился почти до максимума. Но даже с этой поддержкой ситуация оставалась напряжённой. Варгон слишком силён… Его огонь пробивает моё сопротивление. Лёд я использовать не могу: бесполезен. И в целом моя магия уступает его. Не хватает ультимативных заклинаний… Удар молнии из кольца требует перезарядки в пять минут. Для такого интенсивного боя такой перерыв — целая вечность. |