Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
— Безумные фанатики — плохие союзники. Александр пожал плечами: — Может быть. Но у этих фанатиков те же цели, что и у Лиги. Ты видел на острове, что происходило в древности и какие твари населяли этот мир. Спасли его от разрушения именно первые боги. Когда же они победили… Система решила, что они слишком сильны, и заперла в своей тюрьме. Как думаешь: справедливое наказание за спасение? — Думаю, что ты мудак. Прошлое на то и прошлое, чтобы его не трогали и извлекли из него уроки. — Тогда почему Система не уничтожила своих первенцев божественных? Почему они до сих пор в тюрьме? Это не прошлое, это наше настоящее. И будущее. Лига восстановит справедливость. Истинные боги вновь вернутся из небытия и возьмут власть в свои руки. Возможно, они даже сумеют остановить те бедствия, что уничтожили уже бесчисленное множество миров смертных. Сама Система за эти долгие годы явно так и не нашла способа остановить энтропию и гибель цивилизаций. Не остановила она и вторжение паразитов-демонов. Пора передать эту задачу в руки более квалифицированных существ, а ей стать в сторонке и не мешать. Как она всегда это делала… Я посмотрел на Джоану. Она, отравленная ядом, лежала без сознания. Александр проследил за моим взглядом, посмотрел на неё: — Не бойся. Я не буду трогать девочку. Ей и так досталось. И вообще, как было бы проще, если бы ты поехал один или только с этими придурками Миравида. Но не-е-ет. Мы отряд, едем все вместе! Теперь все и страдаете вместе. Из-за тебя… Его голос стал тише, почти грустным: — Мне это тоже не доставляет удовольствия. За это время я успел привязаться к вам. Но судьба миллионов людей важнее судьбы одного человека. — Он посмотрел мне в глаза: — Ты не должен попасть на турнир. А значит, твоё путешествие заканчивается здесь. Не переживай. Я позабочусь обо всём остальном вместе с Лигой. И когда заполучу единый трон, обязательно найду их и выкуплю из шахт. Они крепкие, выживут. — Он усмехнулся: — А может, и сами сбегут. Как думаешь? Его кинжал упёрся мне в грудь, прорезая кожу… — Это было весело, Алекс. Правда. Ты интересный человек. Жаль, что всё так вышло. Можешь спокойно умереть. Он вонзил кинжал мне в сердце, продолжая смотреть прямо в глаза. Боль. Острая, невыносимая боль пронзила грудь. Кровь хлынула из раны, залила рот, и я начал задыхаться. Александр наклонился к моему уху, прошептал: — Прощай. И отпустил меня… Я полетел вниз. Ветер свистел в ушах, безумная горная река приближалась. Это ещё не конец, тварь… Течение понесло меня, швыряя на камни и в скалы. Вскоре меня вынесло в бухту… [Внимание! Вы потратили одно возрождение! Вы снова живы! Доступно возрождений: 0.] Глава 10 По дороге к городу Кума. На повозках стояли клетки. А в них сидели молчаливые пленники. Все почтительно уступали дорогу гвардии Аббарата — правителя окрестных земель. И старались не смотреть на новых рабов, чья участь — жить и умирать в кумских рудниках, добывая руду. Хотя многие украдкой поглядывали на странных существ. Такие появлялись здесь время от времени. То с корабля сойдут, то через горы с проклятыми гарпиями проберутся. Их судьба складывалась весьма по-разному, но, как и положено дикарям, в основном они становились рабами. Сегодня в шахтёрском посёлке будет праздник, ведь там всегда не хватает рук. Старшие бригадиры снова начнут извечную ругань за новичков: каждый захочет себе самых крепких и выносливых рабов. Для них это хорошая возможность увеличить выработку, сдать норму и получить на пару монет больше, чтобы побаловать своих избалованных жён и детей. А для их помощников — очередной геморрой… Им придётся успокаивать тех, кто считает себя не такими, как все, подавлять протесты, выбивать зубы самым крикливым и недовольным. А ещё заботиться о том, что никто из новичков не умер… Ведь на шахтах гибнут часто. Очень часто… |