Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
— Э-э-э… «Вот тебе и „э-э-э“… —Алиса схватилась за голову и начала массировать виски. — Система, помоги мне из этой обезьяны человека сделать… Прошу…» Покровительница исчезла, а застыл в шоке. — Ну я дал… А ведь ответ элементарный был всегда у меня под носом… — ощущая стыд, пробормотал я и почесал макушку. — Алиса. Спасибо тебе за всё. Постараюсь больше не тупить… Это ведь ни на что не повлияло? «Ага, как же, не повлияло… Я-то думаю, почему ты такая скотина безответственная и неблагодарная?.. Столько раз тебя спасала, а ты вечно копейку жмёшь, чтобы меня отблагодарить в достойном ресторане!» — фыркнула она в ответ. «Да не жму я… Просто достойных ресторанов в этом мире раз, два и закончились… Хочешь, я сам научусь готовить?» «Даже не думай! Я помню, насколько ты предрасположен к готовке. Все припасы переведёшь… Иди уже дальше. Там тебя враги дожидаются…» «Ладно…» — согласился я и помчался вперёд. * * * Следующая локация была на берегу болота. Много кустарников высотой с двухэтажный дом. И среди них пасся целый выводок гидр… Они были и мелкими, и огромными… Опасными в целом, но слабыми против меня. Их прекрасно получалось замораживать и сжигать. Всё, как в мифах, что я читал… Голову отруби, огнём прижги… тогда новая не вылезет. Я, если честно, и не пробовал по-другому. У меня меч был с пламенем встроенным, так что прижигало шеи автоматически у мелких тварей. А у тех, что побольше… Их я старался замораживать или электрической сетью сковывать и сердце пронзать. Этого тоже хватало. Гибли одна за одной. Их болотная магия из смеси яда и воды была не особо действенной. С помощью «Воспарения» я легко перемещался, игнорируя трясины и их ловушки. И запаса маны хватило, чтобы прикончить всех стражей этой локации и руин, затопленных болотом. Лишь в паре мест на островках посреди мутной жижи виднелись каменные фундаменты зданий. Набрал сто восемьдесят очков за счёт мелочёвки и крупных тварей. Ещё сотку за зачистку локации, и подошёл к обещанной награде. Открыл сундук, вытащил эпическую конскую упряжь. Увеличивает грузоподъёмность и смелость зверушки, но ухудшает скорость передвижения… Ну не знаю. На варга её не нацепишь. Может, только если великие умы нашего отряда что-нибудь придумают. А если нет, то подарить кому-нибудь можно будет, чтобы приобрести репутацию, или продать. Если бы в сундуке лежала только она, я бы расстроился. Но, кроме неё, тут лежал целый колчан на тридцать стрел! Тоже эпические, с магическим уроном. Огненные стрелы — звучит солидно. А ещё дорого. Эта находка не то чтобы меня прям как-то воодушевила, но принесла в голову мысль о бизнесе, который мы могли открыть, но упустили… Снаряды для лука и арбалетов. Герда обожает работу с деревом, гномы наконечники могут ковать по паре сотен штук в день, я думаю. А стрелы лишь на первый взгляд кажутся дешёвыми… Ведь у нас есть среди гномов и мастера рун, знающие всякие тайны, что превратят обычные стрелы в такие вот, как эти… А это повысит их цену в десять или даже двадцать раз! Вася мог бы колчаны из кожи делать. Договорился бы с кожевниками… В общем, бизнес мог бы быть неплохой. Но поздно пить Боржоми и оздоровительные снадобья Джованни. К превеликому удовольствию, не только эта мелочь, по меркам таких кланов, как «Мемория» и остальных участников соревнования, была в сундуке. Третья находка — ещё один жетон прогресса. |