Онлайн книга «Статус: В целом – ученик»
|
— А что с астралом? Ты говорила, что ядро может создать астральный щит. Почему тогда только барьер? Алиса устало вздохнула: — Потому что для астрала я слишком слаба. Артефакт такой силы способен сильно навредить мне, если я на своём текущем уровне вознамерюсь обуздать всю его мощь. Она развернулась и пошла, виляя хвостом. — Я создала лишь маленький ручеёк энергии, что будет взаимодействовать с артефактом. Безопасный для меня. И вообще, ближайшие три дня максимум, что я смогу делать, — это кушать, спать и вычёсывать свой хвост. Разрешаю гладить меня за ушком и хвалить. — Понимаю. Ты молодец. Большое дело сделала. — Отдала все свои силы на заварушку с лизардами… И сейчас я не сильнее, чем в тот день, когда впервые ступила на свой нынешний четвёртый ранг. Так что всё, я отдыхать. Она исчезла, но дилемма осталась. Граф подошёл и посмотрел на меня: — Алекс, что дальше? Что будем делать с артефактом? Вот и я о том же думаю… Посмотрел в ту сторону, где растворилась Алиса, потом на Графа, на Брячедума и на Имирэна. — С одной стороны, он крайне полезен нам самим. Я этого не ожидал. Мои заклинания усиливаются. Ну и Алиса получает новую защитную особенность, что действует на меня, фей и варгов. Это огромное преимущество. Граф кивнул: — Но с другой стороны, нам всё ещё нужны деньги. — Это так… И, судя по описанию Алисы, он будет в разы полезнее при защите крепости. Астральный щит над городом. Непробиваемая оборона. Это то, ради чего Архонты готовы отдать всё. Брячедум согласно кивнул и задал вопрос: — И сколько нам за него дадут? — Мало… У наших Архонтов, если верить сказанному Алисой, просто денег не хватит выкупить его за справедливую цену. — Может, за сотни, — добавил я. — Смотря кому продавать. Имирэн подошёл ближе: — И что мы делать? Я вздохнул: — Не знаю… Нужно подумать. Взвесить все за и против. Мы расположились на ночёвку в ожидании возвращения остальных. Заодно стали думать, что делать дальше. * * * Александр вернулся на следующий день, ближе к вечеру. Остальные были с ним. Уставшие варги целый час жаловались мне на бесчеловечные условия работы. Скулили и выли, требуя срочно поесть и поваляться. Мы дали им час, и дружный обиженный вой заполонил Гиблые Топи. — Я вас услышал, но помочь ничем не могу. Мы всё ещё отстаём от графика, — попытался я их успокоить, но это было бесполезно. Я посмотрел на Александра и задал уже ему вопрос: — Доставили? Нет проблем? — Да. Передали местным властям. Люди в безопасности. Их накормят, вылечат и отправят по домам. Я кивнул: — Хорошо. Собирайтесь все. Нужно поговорить. Сложный вопрос, важно мнение каждого… Мы уселись вокруг костра. Все: Александр, Маша, Герда, Граф, Брячедум, Имирэн и Алиса. Я достал артефакт и положил на камень перед собой. Сфера парила на тонкой водяной подушке, медленно вращаясь и переливаясь в свете огня. Все уставились на неё. — Что это? — спросила Герда. — Астральное ядро стихии. В нашем случае воды, — ответил я. — Древний артефакт, который мы, к счастью, откопали. — Уже? Отлично! А что делает? — поинтересовалась наша мускулистая подруга. Я рассказал всё. Что это такое, как работает, что даёт. Про астральный щит, про усиление водной магии, про то, что Алиса получила новую особенность. Вариативность применения благодаря Системе была весьма широка… |