Книга Статус: Ученик, страница 94 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Ученик»

📃 Cтраница 94

И, естественно, всё это не бесплатно. Предложение намного превышает спрос. Поэтому им обязательно придётся «инвестировать» в строительство, платить пошлины при получении лицензий. И эти деньги как раз и пойдут на восстановление города.

А тут ведь ещё так совпало, что лакомых земель за городскими стенами не хватает для желающих жить в городе. Но сгорело много одно- и двухэтажных домов… Так что на их месте можно построить здания в четыре и пять этажей. Сложно, но не невозможно.

Чем больше землян приходит в этот мир, тем больше толковых специалистов и инженерных решений появляется. Единственное, что останавливает развитие таких городов, — это деньги. За местные монеты, которые даже в Замахане штампуют, можно только внутри Домена рассчитываться. Система их не принимает.

И тут опять же, новые технологии строительства позволят и переселить тех, кто потерял свои дома, и новое жильё продать тем, кому позволяет кошелёк.

Это и есть отличие Архонтов от простых людей. У них случилось горе, они объявили траур и стали спорить, желая разделить между собой кусок пирога, который остальные люди — те, кто вынужден ночевать на улице или надеяться на доброту окружающих их людей — даже не замечают. Искать выгоду для Архонтов — часть ежедневной рутины. Такие, как они, даже в городской грязи пользу найдут.

За это я их одновременно и уважаю, и презираю. Уважаю как человек, что смотрит вдаль и видит последствия решений. И мне отвратительно оттого, что именно столь меркантильные интересы ведут их вперёд. Они и мной двигали. Но это были интересы, завязанные на моём выживании…

Когда я только появился в этом мире, у меня в кармане было двадцать монет, которых хватило бы на пару дней самой простой и безвкусной еды, созданной с одной целью — не дать беднякам умереть с голоду.

Как только в кармане появились звонкие таланты, я стал всё реже обращать на это внимание. Но не они… Сколько тысяч талантов им ни дай — всё равно будет мало. Такие, как они, просто не смогут себе позволить сделать хоть что-то просто так, от всей души. Даже я получил подарок от Архонта, но есть сомнения в том, что он бы передал его мне, не планируй я отправиться на турнир драконидов. Я его козырная карта, его путь в совет Домена.

И это знание не приносит мне никаких эмоций. Он просто Архонт, который вцепился в этот мир и пытается залезть на вершину. Как и тысячи других избранных, таких же, как он.

А вообще, ситуация с Замаханом интересная… Это крупнейший город в регионе. Торговый, экономический и политический центр. Куча городов-вассалов, сильные люди, огромные базы со стоянками для караванов вокруг него. И армия у него тоже сильная. Я бы даже сказал, очень сильная. Стычка с орками это доказала. Но из-за своего совета, отсутствия единого лидера, он не участвует в ключевых собраниях самого Домена. Никто из совета Замахана не представляет регион. А ведь там есть правитель Жироны!

Архонт Леман обладает внушительными территориями, но они не столь сильно посещаемы торговцами из-за своего расположения. Из-за это развитие страдает. И людей у него меньше. Однако влияния у него куда больше, чем у любого из совета Замахана. Потому что он король, а они нет. Метка у всех них на головах отсутствует. В отличие от Декарта… Видимо, маска КОРОЛЯ разбойников — это не просто название.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь