Онлайн книга «Статус: Ученик»
|
— Если будем драться, их командира оставьте мне, — заявила Маша, потягиваясь и разминая шею. Остальные эльфы мгновенно выхватили оружие, но вперёд не дёрнулись. Закружилась вокруг посохов и прочих магических приблуд мана. Дисциплина у них есть. Приказа не было, так что застыли, готовые к бою. Командир поднял руку. Остановил их. Он смотрел на меня. Снова оценивающе, но в этот раз с интересом. Он сложил руки домиком, прищурил глаза. Затем взмахнул рукой. Лишь сейчас я заметил, что отброшенные эльфы не упали на землю, а зависли в воздухе, подхваченные его магией. Быстро отреагировал, мгновенно использовал заклинание. И сделал это так тонко и изящно, что я даже не заметил. Да, маг он точно хороший… Отброшенные плавно опустились на ноги рядом с командиром. Тройка эльфов стала на ноги и уставилась на меня взглядами, полными негодования и злобы. «Магия воздуха очень солидного уровня. Не замечала столь искусных магов в человеческом Домене», — добавила пищи для размышлений Алиса. Командир снова взглянул на меня. На этот раз в его глазах появилось нечто похожее на уважение. Совсем чуть-чуть. Он что-то сказал. По тону — не угроза. Скорее… объяснение. Эльфы опустили оружие. Сам он рукой указал на знамя за моей спиной и чётко, нараспев произнёс: «Нати-и-имбо-о-ор». И рукой показал убрать знамя так, чтобы оно не маячило у него перед глазами. Я покачал головой. Указал на знамя за своей спиной, обвёл нас, варгов и фей рукой, указал рукой на море и чётко произнёс: — Уман, варгас, ио… — покачал головой, не соглашаясь, провёл пальцем по надписи у знамени. — Русские. Кабаны. Но уман. Но варгас. Но ио! Русско! Кабано! Ферштейн? Натимбор, Тарн… — и показал пальцами идти. После взял древко в руки и передал Мэду. — Что мне с ним делать? — Нести с гордостью. Ты наш знаменосец теперь, — ответил я и хлопнул его по плечу. — Маша, замыкающая, Ля, ты к ней. Ми, к Мэду и знамени. Варги между вами. Алиса, дай им указание идти друг за другом. Я ведущий в колонне. Не особо обращая внимания на трындёж эльфов, возмущённых нашей дерзостью, я собрал все дары обратно в кольцо и посмотрел на их командира, жестом руки показывая следовать в лес. Мол, веди, дружище, или мы сами пойдём. Ветер гордо развевал знамя над нашими головами. Фея сидела на навершии древка, болтая ногами. Я осмотрелся, ничего ли мы не забыли. Вроде всё забрал. Посмотрел на их командира. У него глаза, словно он познал аниме-дзен… Огромные. Вытаращил их, смотрит на мою руку. Вернее, на малюсенькое орочье колечко, что нормально держится лишь на большом пальце. Как хорошо читаются эльфийские эмоции зависти и удивления. Ну надо же… «Пространственные артефакты везде редкость», — мысленно донесла до меня Алиса. И теперь я стал в разы более ценной добычей. Конечно, если они осмелятся и нападут на меня. — Алаур. Манхи деви… — сказал эльф, и его подчинённые разделились на две группы и стали слева и справа от нас, но оружие уже вернулось в ножны, магические приблуды опустились, так и не запущенные заклинания были развеяны. Они выстроились в коробочку, чтобы сопровождать нас. Командир стал на шаг впереди меня, чуть сбоку. Тоже возглавил колонну. И я ощутил, как магическая пелена окружила меня и всех соратников. Его магия воздуха неуловима, словно ветер. И он постоянно использует её. Сейчас он окутал нас, готовый атаковать в любой момент. Но я не беспокоился. |