Онлайн книга «Статус: Ученик»
|
Вася кивнул.: — А мне осталось добыть всего один новый вид животного на охоте. Пойду в лес на неделю — вернусь Учеником. Или позже вернусь, но точно пройду квест до конца. Я посмотрел на остальных: — А вы все когда успели стать Учениками? Граф улыбнулся: — А я теперь уважаемый человек, и найти учеников довольно легко стало. Один нюанс: новый ранг принёс мне изменение в моём пути. Я теперь не наставник… — А кто тогда? — удивился я. — Эстер, — выдохнул он… — Что, впервые слышишь? — Да, — признался я. — Я тоже до этого не знал. Если в двух словах, то я маг-авантюрист, решающий проблемы и развивающий территории. У меня даже шкала прогресса появилась, показывающая, сколько пользы от меня для местных жителей пришло. И на нынешнем уровне я должен… Много чего должен, в общем… Для меня самый короткий путь — это идти в помощники Архонта. Но я попробую через торговлю и связи поднять регион Крево и заслужить уважение и шанс стать Искателем. Брячедум хмыкнул: — Я и вовсе десять лет как Ученик. В двадцать лет получил, на второй год перехода в этот мир! Не стал ждать совершеннолетия, — уколол он Имирэна, и они снова начали пререкаться. Я отпил вина, слушая их перебранку вполуха и размышляя. Герда ещё до моей поездки к эльфам взяла ранг, Александр — через три дня, как мы ушли и как только он принял предложение Системы стать старостой Червяково. Первый шаг на пути к Архонту. Ему главное было стать главой любого поселения, где есть хотя бы двадцать человек. Вот он и получил шанс осуществить мечту. Пока он ещё не Архонт, но перспектива смены социального статуса у него имеется. Не просто же так он активно со всеми шишками знакомится и на брудершафт пьёт. Джованни сказал, что уже давно стал Учеником, занимаясь зельеварением, и сейчас активно двигается по этому Пути дальше, создавая новые рецепты. Наша алхимическая мастерская для него просто прекрасно подходит и помогает в этом деле. Джоана скромно ткнула пальчиком в итальянца, давая понять, что он стал её учеником, а она сама идёт по Пути травницы. Наконец из храма вышел жрец. Мы вскочили, заметив его через окно, и поспешили к нему. — Готово? — спросил я. Жрец кивнул: — Испытание пройдено. Она внутри. Сейчас немного в себя придёт: от радости ноги подкосились у девочки… Мы вошли. Маша сидела на лавочке у стены зала, бледная, но с горящими глазами. Я подошёл и обнял её: — Поздравляю. Она улыбнулась впервые за долгое время: — Спасибо. Это было… непросто. Я долго не могла понять ответ на главный вопрос. — Но ты справилась. Нашла его? Вместо ответа она меня поцеловала. Легко и незаметно, в щёку, чтобы не злить церковников. Остальные окружили её и начали поздравлять, хлопая по плечу. Даже Брячедум буркнул что-то одобрительное. А вскоре нас, шумных, погнали прочь, ведь скоро начнётся служба. И с ними была согласна даже Алиса. Службу пропускать нельзя! Особенно когда тебе в божественный карман перепадёт половина энергии. Мы вышли из храма. День траура продолжался, но внутри нашего круга царила радость. После обеда я направился в резиденцию Архонта, тогда как остальные занялись своими делами. Вася собирался в лес, Мэд проводил групповые тренировки прямо на площади, приглашая всех желающих. А про остальных точно не знаю. Но явно занимаются чем-то интересным для себя. |