Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
— Святилище, — узнал я его предназначение и без подсказки Алисы. «И очень непростое… Давай глянем», — попросила девушка, и я не стал отказывать ей в любопытстве. Она двадцать минут всё смотрела, щупала, хмыкала, охала и ахала удивлённо. А потом резко занервничала, часто задышала и забарабанила пальцами по своему животу, ходя взад и вперёд. — Ну что там? — не выдержал я. «Он… нейтральный. Ничейный. В нём огромное количество энергии, но очень необычного типа. Он раньше принадлежал богу, который был силён в тайнах времени. Если восстановить этот храм… Он… Он…» — схватилась она за голову. — Что он? Станет полезным? «Я не знаю… Но что-то будет. И это что-то меня пугает и заставляет руки дрожать от предвкушения. Я за все свои жизни столько сконцентрированной в одном месте энергии не видела! Тем более в таком маленьком и невзрачном святилище. Это всё равно, что наткнуться на сокровищницу бога дракона со стеклянной дверью, но не иметь ключа от этой двери», — попыталась она объяснить. — И как его восстановить? — полюбопытствовал я. — Не то чтобы я планировал это сделать… Но это полезные знания. «Здесь три алтаря, — тут же принялась объяснять Лисичка, мечась от одного алтаря к другому. — Полностью собраны и подготовлены. Но не хватает главной реликвии в каждом из них. Всё, что нужно — найти их и установить!» — Думаешь, это скрытый квест? Зачем-то же Система ввела в лабиринт это место… — произнёс я, и Алиса, несколько секунд подумав, кивнула. — Хорошо, я тебя услышал… Отдохнём и двинемся дальше. Сколько там времени прошло? «Часа два, не больше». Всего два? А ощущение, что прошла вечность… Я сел у колодца и достал флягу с водой. Промочил горло и передохнул. Деревня словно под заказ построена… Хоть въезжай и живи. Огороды, лекарственные травы, колодец, несколько домов, кузница, сараи… Заглянул в них. Да, куча инструментов везде. Под любое дело есть. Хоть щит чини, хоть сапоги штопай… И всё аккуратно развешано и расставлено. Заглянул в один из домов и сразу понял, что это дом писаря. Были инструменты для черчения, небольшой запас бумаги, один в один похожей на ту, что мы использовали в качестве активатора для бомб. Перья гусиные даже лежали. В общем, дача мечты для скучающих по средневековью. Чего не было — так это леса. Пара обычных деревьев на окраине деревни перекрывали зелёные своды квадратной стены этой локации. Ну и ладно. Я здесь жить не планирую. Мы покинули деревню, прошли через очередной проход и оказались в новом коридоре. Жёлтая грань. Пещеры. Темнота. Сырость. Капли воды падают с потолка. «Осторожно, — прошептала Алиса. — Здесь что-то большое». Я замедлил шаг. Принюхался. Прислушался. Смрад. И рык. Глухой, гортанный звук из глубины пещеры шёл. Вскоре из тьмы вышла… тварь. Медведь. Но не обычный. Размером с быка. Шерсть чёрная, с красными полосами. Глаза — светящиеся угли. Когти длиной с мой кинжал. — Вот дерьмо… Выглядит опасным противником, — прошипел я. Медведь зарычал и ринулся на меня. Что ж… Это предсказуемо. Я отпрыгнул назад, выставил щит. Удар лапы был такой силы, что меня отбросило на метр назад. Щит, судя по всему, треснул… Рука заболела, плечо заныло. Медведь зарычал вновь. Я разок заехал по нему электричеством — как с гуся вода — и отступил. |