Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
— Жутковато… — прошептал я, медленно оборачиваясь. «Добро пожаловать в город, захваченный демонами», — мрачно прокомментировала Алиса. «Такие реально существуют?» — удивился я. «Как минимум существовали… Вообще, не думай об этом. Займись наблюдением. Я на разведку. Укройся где-нибудь», — произнесла моя покровительница и исчезла. Где-то справа раздался взрыв. Потом крик. Короткий. Оборвался на полуслове. Кто-то уже начал сражаться. Или умирать… Я активировал «Глубокий анализ», осматривая окружение. Выводов не было. Слишком мало информации. Я прижался спиной к стене ближайшего здания — того, что хотя бы стояло вертикально — и начал осторожно двигаться вдоль неё. Меч в правой руке, щит готов прикрыть. Каждый шаг делаю осторожно, стараясь не шуметь. Откуда-то сверху полилась музыка или нечто подобное. Хотя нет, не совсем музыка… Больше похоже на смех, переходящий в мелодию. Весёлую, карнавальную и безумную. Она доносилась откуда-то сверху. Принюхался, пытаясь найти источники угроз, и в нос ударил запах серы… Он был повсюду. Но кое-где запах оказывался в разы сильнее. Эти места я решил обходить стороной. Повернул во внутренний двор, где вроде было тихо и спокойно. К моему удивлению, внешняя стена дома превратилась во внутреннюю. Словно кто-то испарил часть дома и проложил здесь дорогу. Я видел стены комнат, по которым будто бы прошлись чем-то, спиливая бетон и арматуру. На стенах комнат, по которым я мазнул взглядом, висели картины. Огромные, в золочёных рамах. И каждая размером с дверной проём… На них были изображены сцены. Праздник. Люди в масках танцуют, пьют и смеются. Но чем дольше я смотрел, тем больше понимал, что что-то не так… Маски были слишком реалистичными. Танец — слишком резким. Стоп! Они что, реально двигаются? А этот жутковатый смех… Одна из фигур на картине повернула голову и посмотрела прямо на меня. Я отпрыгнул назад, выставляя щит. Слишком поздно… Из холста с мокрым хлюпающим звуком вырвалась рука. Тонкая, длинная, с чересчур длинными пальцами. За ней последовала вторая. Они схватились за края рамы и начали что-то тянуть. Демон вылез из картины… Ну прям как та девочка из фильма ужасов, которая из телека вылезала. Он был высоким — метра два с лишним. Одет в красно-чёрный костюм арлекина с золотыми колокольчиками, которые тихо звенели при каждом движении. Лицо скрывала белая фарфоровая маска с улыбкой. А глаза… Глаза горели алым огнём. «Да как ты уже нашёл⁈ Не было же никого!» — тут же рядом появилась Алиса, и мой меч обрёл магическое пламя. «Из картины вылез…» — ответил я, готовясь к бою и озираясь по сторонам в надежде, что не вылезла ещё какая-то гадость. «Вроде не выглядит сильным… Постарайся как следует, Алекс!» — поддержала меня покровительница и — на этом всё. Ну, она больше ничего сделать и не может сейчас. Теперь всё зависит от моих сил и способностей. Демон наклонил голову набок, разглядывая меня. Потом медленно поднял руку и помахал. Игриво. Словно приглашал потанцевать. — Я вежливо откажусь, — прохрипел я, крепче сжимая рукоять меча. Арлекин рассмеялся. Звук был такой, словно скребли стеклом по металлу. И бросился на меня. На рефлексах выставил блок и нырнул в сторону. Быстро. Слишком быстро! Не медленнее Марии! Как хорошо, что я с ней регулярно практикуюсь… |