Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»
|
Очень интересный щит. И хорошая способность, позволяющая защитить не только себя, но и соратников. Две тысячи пятьсот урона… Это не сказать чтобы много… Но и я не встречал атаки, способной нанести такой ущерб за раз. Думаю, даже осадные катапульты и требушеты орков не наносят настолько урона. Нужно будет проверить… Возможно, «Гильотина» Марии будет близка к этим цифрам? Обязательно спрошу… Только позже. Мы все оказались на другой арене. Меньшей и закрытой. Напоминает подпольные бои в тюрьме… Под нами клетка. Мы, словно заключённые, за стальными решётками сидим. И лишь порядок дуэлей определяет, чья дверь откроется и кто пройдёт по металлической лестнице на этот ужасный ринг, от которого так и веет безнадёжностью. Магам и стрелкам из-за его скромных размеров будет совсем тяжело… Заголосил громкоговоритель, объявляя имена бойцов первого раунда. Шипящий механический голос вызвал бойцов из Стальной Когорты и Детей Магнуса. — И запомните! Это битва, где действует лишь одно правило: НИКАКИХ ПРАВИЛ! С грохотом отъехали в сторону две металлические решётки, и названные бойцы двинулись к клетке, не сводя друг с друга глаз. Никаких правил, говорите… Глава 4 Первый раунд я пропустил. Финалист и чемпион группового турнира всё-таки. То же самое касалось и наших оппонентов, что воскресли и с хмурыми лицами пялились на нас через решётку. Бойцы Мемории, наоборот, расслабились. Все, кроме их главы и здоровяка. Факт поражения легче принять, когда наблюдаешь за тем, как в финале твои обидчики надирают зад отряду, что считался сильнейшим. Из тех, кто меня заинтересовал, не хватало лишь Эмилии Рейхарт. Видимо, проклятье, наложенное покровителем Соломона, оказалось очень серьёзным, что даже шансов на победу не осталось. А может, и боль приносит постоянную… ну, это узнаю уже после турнира. Эти соревнования немного напоминали Карусель из турнира новичков, только вот сражаемся здесь мы друг против друга. И арена гораздо меньше. Лучникам и магам было бы очень сложно, если бы не одно «но»… В правилах никто не сказал, что битва должна проходить в самой клетке. И ещё на первом круге кто-то из бойцов Магнуса до этого додумался. Стоило объявить пару, стальной решётке открыться, а сопернику мага с самодовольной ухмылкой побежать по лестнице вниз… Я расплылся в улыбке, когда маг обрушил на противника град атак. Тот опешил и, не сумев сориентироваться, помер, проклиная жульничавшего врага. А тот лишь хмыкнул и вернулся в свою клетку. Эта битва всё изменила. Теперь воины сразу рвались к своим врагам, а стрелки старались занять место повыше, использовать лестницы и переходы, чтобы защищаться от своих шустрых врагов. Один так вообще умудрился запрыгнуть на висящую высоко на потолке лампу и с неё вести огонь из многозарядного арбалета. Самое забавное здесь то, что решётки камер никого не защищали от смерти… Те, кто вышел на битву, могли совершенно спокойно умереть от болта в шею, что пустили из соседней камеры, или сами швырнуть в зрителей заклинание, устранив конкурента. В итоге турнир превратился в побоище… Я был доволен как слон, что имел магическую защиту, регулярно обновляемую Алисой, и щит, который прекрасно блокировал большую часть потенциальной угрозы. Из-за этой особенности часто бывало, что оба бойца выбывали из сражений, ведь те, кто сидел за решёткой, тоже могли устроить какую-нибудь гадость прямо посреди сражения. В итоге к концу первого круга из числа претендентов на титул чемпиона вместо сорока шести бойцов выбыло шестьдесят два. И мой противник до нашей битвы не дожил… |