Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»
|
— Так, может, прижать их? Вряд ли там спецагентов готовили, способных противостоять давлению мастеров допроса? — Ага. И получить тысячу проблем от их клана, когда они узнают об этом… — недовольно скривил губы Вито. — Шайки лесные — это безвольные куски мяса. Сдохнут — никто горевать не будет. Но Мемория — большой игрок, способный перекрыть дороги в город, лишить нас торговли и поставок продуктов питания. — Хреново, когда один клан может диктовать условия целому городу, особенно такому, как Крево… — Ага. Поэтому и нужна нам лига. Со всеми нами они в жизнь не справятся. А чтобы оправдать свои действия, нужно быть уверенными в том, что они дадут показания и раскроют тайны. Ты ведь не забывай: Мемория большая, и они могут просто откреститься от того, кто окажется замешан в этом грязном деле, сказать: «Мы не имеем к этому никакого отношения. Крыса завелась в наших рядах, мы давно подозревали. Спасибо, что нашли её. Делайте с ней, что хотите», — жестикулируя и передразнивая, сказал Вито. — И вы, конечно, так и поступите. Ещё и поблагодарите их за сотрудничество… — вздохнул я. — Потому нам и нужна помощь со стороны, — серьёзно взглянул на меня глава гильдии авантюристов. — Нужен тот, кто не обременён никакими рамками и может если не докопаться до самой сути, то хотя бы найти достаточно улик против Мемории или любого другого клана или города, устраивающего этот хаос. Я не верю, что это план одного клана и что они всё это сами организовали. Не станет кто-то вроде Мемории так себя подставлять. Это ударит по ним сильно, по всем направлениям… — Значит, вы и сами не верите, что сегодняшняя ниточка сможет привести вас к истине? — Скорее я поверю в то, что кто-то, имеющий отношение к офицерам Мемории и, возможно, давно ушедший из клана, зарабатывает на стороне. В общем, всё сложно. Мы нашли лишь одну деталь пазла, но картинку целиком пока не видим. Нужно продолжать расследование. — Было бы хорошо его продолжать, зная, что Мемория не пришлёт сюда пару сотен головорезов, которые возьмут в осаду меня и моих ребят… А то они подозрительно быстро начали выкупать земли вокруг нашей кабаньей усадьбы, — хмыкнул я. — А это уже не ко мне вопрос. Но, слышал: кто-то по шапке уже получил за то, что не доложил своевременно Архонту. Думаю, даже если бы они купили, сделку бы аннулировали. А теперь и вовсе нет необходимости вмешиваться, да? — Ну, проспонсировала эту покупку нам сама Мемория. И вряд ли она будет этому рада, так что я ожидаю от них новых подстав. А это напрягает и сковывает руки… — Не переживай. Они свалят отсюда уже очень скоро, а землю у них заберут, — улыбнулся глава гильдии авантюристов. — Они же так и не начали говорить. А значит, не идут навстречу следствию. А значит, неблагонадёжные. И это, конечно, Телемаха расстроило. Он рассчитывал с них поиметь большую часть суммы на свой проект городской канализации… Но уж лучше избавиться от Висельников и заработать с возросшей торговли. — И потери у жителей станут меньше из-за ограблений, — согласился я. — Вот-вот. Если хочешь, можешь уже идти. Тебе же ведь есть, чем ещё заняться. И я поговорил с главой городской стражи — их отпустят через час, не раньше. Аукцион уже завершится. — Это если его никто не перебьёт… — заметил я. |