Онлайн книга «Статус: До сих пор новичок»
|
— Удачи вам на турнире. Провожать не буду, — задумчиво смотря на карту с отмеченными карандашом территориями соседей, произнёс Маггиди. Мы вышли на улицу и вдохнули свежего, пусть и по-средневековому вонючего, воздуха. После пропахшего табаком кабинета даже смрад нечистот из множества городских кварталов казался альпийской свежестью. — Стоило оно того? — глянул на меня Граф. — Что именно? — Выкладывать стратегическую информацию за просто так? Они не выглядели и на капельку благодарными, — уточнил мой друг и двинулся вперёд. — Надо на торговую площадь заскочить… — Ну, пойдём… Не всё с утра успели продать? — спросил я и увидел, как он, Джоана и Джованни синхронно качают головой. Не успели? Ну, не удивлён. — А насчёт стоит или нет… Мы своей цели добились. — Это какой? — уточнил Граф. — Засветились на местной политической арене. Архонты ведь, как истинные аристократы, жить не могут без подглядываний друг за дружкой. О том, что мы были на приёме со всеми городскими шишками, вскоре будут знать во всех городах региона, и нам будет проще вести в них свою деятельность. Плюс карта… Я её рассмотрел в деталях. Есть там любопытные моменты… «Я бы посоветовала тебе использовать момент и тайно перенести материалы с карты Архонта на свою…» — внезапно предложили Алиса. «И как ты предлагаешь это сделать?» «Она хранится в отдельном кабинете с кучей документов секретных и прочим… Ключ есть у секретарши, карта в таком же сейфе, как у Архонта, лежит. Код я запомнила. Вопрос только в том, как проникнуть за закрытую дверь. Дальше хватит двух минут, и у тебя появится подробнейшая карта северо-восточного региона и северного приграничья», — произнесла плутовка, и я мысленно с ней согласился. Эта информация нам не помешает. Но стоит ли ради неё рисковать? Мы и сами нарисуем многие дороги, пока будем ходить здесь по миссиям. — Например, что там на карте? — поинтересовался Граф, а остальные тихо шли рядом, прислушиваясь к нашей беседе. — Ну, поселения гномов и ящеров. Одно севернее, второе в приграничье, на тех непроходимых скалах… — ответил я ему. — Хм. Кстати о гномах… — пробормотал я, глядя на оберегаемых городской стражей семёрку коренастых бойцов с секирами и щитами. У одного на поясе находилось что-то вроде обреза. Занятно. — Надо бы познакомиться, — сказал я и отошёл чуть в сторону. Стал рядом с их путём и, когда они проходили мимо, негромко произнёс кодовую фразу: — Брячедум живрум. Огн-дар недр хур не гасрум. Кузн-рум ма Молт-рум ещё не спелрум таз посл-гар песн-рум. Он придрум ма принеструм таз-га свет ул зум-звез-рум. Они остановились как вкопанные и резко развернули свои головы в мою сторону. — Агрум Брячедум? Живрум? Гномар даста мун-гаст? — начал спрашивать меня тот, что шёл впереди. Видимо, глава отряда. Я пожал плечами. — Извини, не говорю по-вашему. Брячедум живрум, — повторил я, развернулся и ушёл к своим. Они провели меня тяжёлым взглядом и двинулись дальше. Судя по направлению, тоже идут к Архонту… Ну, хотят поболтать — пусть ищут переводчика. Главное — я передал им слова Брячедума. Этим сказал и в городе гоблинов бывшим рабам тоже сообщил. Хорошо идём! Настало время спихнуть барахло и подумать о разбойниках… Местный Архонт явно не один, кто страдает от этой напасти. То, что мы на них не нарвались, ничего не значит. Надо посмотреть, что предлагается за их поимку и уничтожение, какую роль они играют в регионе, и понять, почему остальные не хотят заниматься этой проблемой. |