Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
До меня доносился писк. Я резко поворачивался к угрозе, но тут же получал удар с противоположной стороны. Трижды эта тварь цапнула меня, и до меня, наконец, начало доходить, что эта мразь всегда атакует сзади что она не невидимая, а просто её скорость настолько высокая, что глаз просто не успевает её рассмотреть. Вот и кажется, будто испаряется. Меч упал на камень. Слишком он громоздкий и тяжёлый. Выхватил кинжал. «Тап-Тап-Тап…» — справа послышался шелест лапок, и я рефлекторно дёрнулся в эту сторону. Сейчас атакует слева… ![]() Рефлексы бежали впереди сознания, и я, получив новый укус, пролил кровь на арену. Острые зубы этой твари даже редкие штаны прокусывают! Да, они всего десять единиц урона блокируют, но даже так… Надо действовать наоборот и прикрываться щитом. За спиной послышалось шевеление, и я резко развернулся. Тварь прыгнула мне прямо на грудь, пытаясь вцепиться в глотку. В самый последний момент я, как и планировал, присел, и грызун пролетел над моей головой. Кровожадная сволочь… Крыса на мгновение замерла, злобно сверля меня глазами-бусинками, после чего вновь исчезла и начала носиться вокруг меня. Всё, что я видел, — это мельтешение её тени на камнях. И снова знакомый писк. В этот раз слева. Делаю вид, что поворачиваюсь, а сам завожу щит за спину. Резкий разворот на носках, и мы встречаемся взглядами. Время будто замело, и я увидел, светящиеся магией зубы. Вот как она прокусывает экипировку! Какая-то способность или усиление… Вдруг засветился мой щит. Всего на мгновение. Мгновение, и тварь улетела прочь с арены, словно бы ей из рогатки пульнули. Я ещё ничего не успел понять, а голос уже объявил меня победителем. И только когда я вернулся на своё место, до меня дошло… Щит «Зеркало сумерек» … «Сумеречный отклик» — раз в сутки отражает 20% получаемого магического урона обратно в атакующего. (Неактивно. Восстанавливается.) Видимо, у крысы урона в магическом укусе было намного больше, чем живучести. Вот она и улетела после отражения далеко и надолго. А у меня теперь запустился таймер перезарядки… И сколько ждать? Как засечь эти сутки? Непонятно… Ну и ладно. Буду держать в уме, что способность срабатывает автоматом и надо периодически проверять её статус. Я ведь в каком-то особом месте, и я понятия не имею, когда тут одни сутки закончатся и начнутся новые. А испытание тем временем продолжалось и… затягивалось. Всего нас было даже не пятьдесят, а сорок шесть человек. Ещё трое выбыло, пока мы с Гердой решали, кто достоин продолжить участие на арене. За первый, наверное, час я успел насладиться двадцатью схватками. Меньше половины… Внимательно следил за тем, что показывают мои потенциальные соперники и какими навыками обладают монстры. Последние так ни разу и не повторились… Да, были похожие, но всё же другие жуки, звери, слизни и прочие неведомые твари. Двадцать первый человек, к моему удивлению, вылетел. Было видно, что он травмирован. Видимо, одиночка. Денег на лечение не было, и никто не одолжил их. И зелий не нашлось. Оглядел свои раны. Не смертельные. Зубы крысы не смогли достать артерию. Поэтому она, видимо, и решила нацелиться на мою шею. Если это так, то… монстры здесь куда как опаснее, чем я себе изначально представлял. Разумные твари с боевыми инстинктами… |
![Иллюстрация к книге — Статус: Новичок [book-illustration-10.webp] Иллюстрация к книге — Статус: Новичок [book-illustration-10.webp]](img/book_covers/128/128138/book-illustration-10.webp)