Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
— Обязательно пожалеет! Я своё не привык всяким отморозкам просто так отдавать, — всё ещё кипя от гнева, тихо признался я, но дальше у меня хватило ума держать рот на замке. Больно много вокруг ушей… М-да… Второй день в новом мире начался не очень хорошо. Надеюсь, дальше пойдёт лучше… — Идём на площадь. У меня там в сейфе есть запас зелий на всякий случай. — Спасибо. Я верну… — Ты, главное, обучение закончи до конца, ладно? Я лишь молча кивнул, не понимая, в чём кроется подвох. Впрочем, это в моих интересах. Пока шёл за Рафиком, я молча смотрел на свой персональный статус. И кое-какие особенности мне в нём совсем не нравились… Особенности: Побитый — уменьшает все характеристики на 20% Трещина в ребре — уменьшает все характеристики на 5% Растяжение сухожилий — уменьшает Скорость и Ловкость на 50% Ну, могло быть и хуже… Плохо то, что мне не пишут время восстановления. Но, судя по обрывкам воспоминаний из вчерашних лекций, это лишь пока. Есть и особенности, и профессии, и магические навыки, позволяющие раскрыть больше системной информации. Так что… Учиться, учиться и ещё раз учиться! По крайней мере пока не поправлюсь. Зелий у Рафаэля было много. Я даже увидел зависть в глазах других наставников, когда он из персональной ячейки, что находилась в здании гильдии наставников, достал десяток склянок, выискивая подходящие мне. Взяв в руку несколько бутыльков, я прочитал системные описания… Зелье исцеления травм Качество: хорошее Эффективность: 30% Особенность: Разносит по организму целебную энергию, способствующую быстрому заживлению ран и повреждений. Зелье восстановления Качество: нормальное Эффективность: 22% Особенность: Способствует восстановлению жизненных сил организма и энергии. Отлично… И вдвойне приятно, что это не яд в склянках. Да, после того как меня превратили в отбивную, я стал немножко параноиком… Хотя от Рафика подляны я не ожидаю. — Ядом не поили? — обеспокоился наставник. — К счастью, нет. Только били. Трещина в ребре, ушибы и растяжения, синяки и ссадины. — Тогда этих двух должно хватить. Но посмотрим через часик, когда зелья полностью закончат своё действие. Рафик понёс ящик с зельями обратно в свой сейф и, споткнувшись, чуть не разбил всё, что осталось… — Да твою же кочерыжку!.. — выпалил он. Я лишь покачал головой, понимая, что сейчас не время и не место для вопросов. Открыл пузырьки с зельями. Ну и вонь! Но нравится, не нравится — терпи моя красавица… Я скривился, выпил и глубоко задышал, стараясь не допустить, чтобы это вонючее варево не вышло обратно. — Второе полегче пойдёт, — пообещал вернувшийся Рафик. — Первое точно не просрочено было? Воняет, как отрыжка скунса. На вкус такое же. — Так и должно быть. Оно просто не людьми и не для людей делалось, потому и весьма специфическое… — А для кого? — А без понятия. Купил у торгаша странствующего как-то, — пожал Рафик плечами. Взяв ещё один пузырёк и мысленно помолившись, опрокинул в себя зелье и вернул склянку владельцу. И впрямь получше. Какие-то цветочки, травки, мята… Бодрит! — Так, я поищу чего-нибудь поесть, а ты пока сядь и вспомни всё, что мы вчера прошли. Через часик продолжим. Ничто не должно мешать образованию! — вскинул он вверх свою тонкую руку и потряс кулаком, а после испарился. |