Онлайн книга «Законы Рода. Том 15»
|
В общем, влияет на людей так же, как и на мутантов… Ментальная магия — это очень опасно. Так что, передавая командиру обороны Дантара опасный контейнер, я дополнил инструкцию новыми вводными. А дальше… Надо было навестить регента и её чадо. Удовлетворить их просьбы: притащить книги, фильмы, топливо и генератор один заменить вместо сломанного. В общем, помочь им нужно было, чтобы жизнь в этом закрытом бункере не свела их с ума. Выпускать всё равно пока рано. Три мегаизлома открылось за прошедшие два месяца в России, один из них в столице. Ликвидировали, конечно, быстро разобрались, но… рисковать таким важными для империи людьми не стоит. Стоило мне использовать магическую силу, чтобы создать проход вниз, как я почувствовал, что началось кое-что очень интересное… Пятидесятая капля опустилась с Неба к Храму, и — капли начали вновь объединяться! Третье Небо… Дорога к титулу Архимага стала ещё на шаг короче… Глава 15 На подземной базе пришлось задержаться. Слишком уж процесс создания третьего Неба меня воодушевил. Нужно было прийти в себя, оценить трансформацию источника, новые возможности да скорость создания новых капель эфира. Заперся в тренировочной комнате сразу же, как выгрузил несколько тонн продуктов и всякой всячины, которую было решено сюда доставить. Результаты меня порадовали. По сути, в три раза ускорилось формирование капель, и теперь мне понадобятся далеко не десятилетия и даже не годы, как другим магам, для следующего шага. Я думаю, что меньше чем за месяц мне удастся создать ещё одно Небо, либо за два месяца я ступлю на уровень Архимага. Тренировка закончилась чуть раньше, чем мне хотелось. Перестарался… Отражатели маны не смогли поглотить всю ту магию, что я выпустил из себя последней атакой, и сработали датчики предупреждения о вторжении. Пришлось проводить проверку, чтобы убедиться, что в убежище ничего не пострадало. Пока ходил, заметил прелюбопытную картину. В отдельном учебном зале, выделенном исключительно для юного императора, помимо него самого и наставника, сидел ещё один человек. Вернее, не совсем человек, а мой фамильяр. Виви. — Что она тут делает? — решил уточнить я у сопровождающей меня Стефании. — Пришла «маму» проведать. Да так и осталась, как узнала, что у неё есть «братик». Спасибо тебе… Теперь мне за двумя капризными детьми следить… Она ещё и выглядит так, что мужики шеи ей вслед, как совы, поворачивают. — Да, неожиданно. — Заберёшь её? — Нет. — Почему? — Вам так безопаснее. Ты же знаешь, что она очень сильная. — Ну… Говорят, что впечатляет, но своими глазами не наблюдала. На занятиях прямо видно, что ты её школьным образованием не занимался. Теперь она сидит большую часть времени вместе со своим «братиком» и учится. — Пусть учится. Быстрее в человеческое общество вольётся. А насчёт силы… Она плюс-минус на одном уровне с Грандхимерой может быть. Неплохой защитник для его величества, верно? — Ты шутишь? — Совершенно нет… — Эм… Ну, тогда, наверное, пусть остаётся… Виви увидела меня и помахала мне рукой, но суровый седой наставник сразу же стукнул указкой по доске, заставляя её сосредоточиться на теме. Я дождался конца урока и полчаса провёл со своей приёмной дочкой, слушая о её новых достижениях и прекрасной успеваемости. Правда, она проходила задачи для четвёртого класса, потому и справлялась на лету. Ну да пусть. Так даже лучше. Мало кому посчастливится сказать, что ему довелось учиться с императором за одной партой… |