Онлайн книга «Законы Рода. Том 14»
|
— А сколько времени прошло и когда этот потоп случится? — Он уже в процессе… Но пик активности случится, по нашим прогнозам, через два либо три дня. С момента твоего попадания на базу прошло две недели. — То есть с начала маноизвержения прошёл практически месяц⁈ — К сожалению, так и есть. И за время твоего отсутствия ситуация на Земле лучше точно не стала. — Сперва в капсулу. Надо понять, на что я гожусь. Затем устроим мозговой штурм. Надо решить, как нам прикончить — в этот раз гарантированно — какого-нибудь недобога. * * * Токио. Япония. Пока большая часть сил империи сражалась с новой напастью в лице морских гадов, которые внезапно тысячами повылазили из морских глубин и заполонили прибрежные воды, наследники самураев продолжали вести кровопролитный бой против воздушных тварей, защищая императорский дворец. У них даже не было времени понять, что им повезло, ведь лишь каждый пятый монстр, рождённый в морских глубинах, мог выбраться на сушу и начать сеять смерть и разрушения. Остальные твари лишь занимались тем, что водными атакими превращали побережье в безлюдную местность. Ну а если учесть, что за последние несколько недель уровень моря поднялся почти на сорок метров и некоторые города и деревни ушли под воду… Выжившим всё сложнее было находить пространство для жизни, где монстров нет. И уйти на большую землю, даже если бы они хотели, шансов у них не было: императорский флот погиб и затонул всем составом больше двух недель назад, как и многие другие корабли, что раньше спокойно стояли в морских портах. Людям только и оставалось, что сражаться изо всех сил, надеясь на чудо. Но ни конца, ни края нападениям не было видно. Когда же возник пожар на территории императорского дворца и постройка, чья история насчитывает тысячу лет, оказалась во власти магического пламени особо опасной летающей Химеры, боевой дух людей упал ещё больше. Но монстры пленных не брали, потому сдаваться никто не собирался. Даже если вода поднимется ещё больше, люди уйдут ещё выше в горы и продолжат сражаться. Больше им просто нечего делать. * * * Новый Орлеан. Южные Штаты Америки. Город, что был построен на равнине и кормился за счёт моря и вод великой реки Миссисипи, окончательно ушёл под воду. Последние люди оказались заперты на крышах небоскрёбов. Маги льда и воды всматривались в неспокойные воды и время от времени создавали ледяные переправы между небоскрёбами, пытаясь добраться до дрейфующих лодок, чтобы хотя бы попытаться уйти из этой проклятой земли, полной новых видов мутантов. Они готовились к войне. Они приготовили оружие. Тренировали бойцов и ополчение… Но в итоге потеряли свой город практически без боя. Люди бежали от воды, но дороги были перекрыты ордами монстров. Миллионы погибли, уходя из этого и соседних штатов, выбираясь на высокогорье. Коварный враг превратил любые попытки людей бороться за свою жизнь в насмешку. И никто не мог им помочь… Последние выжившие из Нового Орлеана медленно, но верно понимали, что не только битва за город проиграна, но и битва за звание правителя планеты вскоре перейдёт из рук людей к монстрам. И ничего они не в силах с этим поделать… * * * Нью-Йорк. Северные Штаты Америки. Бывшая финансовая столица в одночасье превратилась в рассадник монстров. Часть людей и техники была эвакуирована, но она не шла ни в какое сравнение с потерями за этот месяц. Тысячи людей лишились жизни от голода и безысходности. Не проходило ни минуты, чтобы с высоких шпилей небоскрёбов вниз не падал человек. Мутантам же не надо было даже выходить из воды, чтобы утолить свой голод в этом городе, полном лёгкой добычи… |